Последние новости

Реклама

В Европе представили новую купюру в 5 евро

В ЕС началась активная фаза внедрения второй серии банкнот валюты евро. Начало положено на презентации новой купюры номиналом 5 евро.

Церемонию в Археологическом музее во Франкфурте-на-Майне провел руководитель Европейского центробанка Марио Драги. Европейцам показали образец новых денег, какие поступят в обращение уже весной этого года.

Сроки вывода из обращения банкнот старого образца станут известны позже. Так же позднее ЕЦБ обещает объявить о дате презентации новых купюр большего номинала – 10, 20, 50, 100 и 500 евро.

Новая серия банкнот называется “Европа” в честь героини древнегреческой мифологии, дочери финикийского царя Европы. Её портрет, который был скопирован с изображения в античном кратере, хранящейся в парижском Лувре, изображен на новой купюре в двух местах – как водяной знак и голограмма.

По размеру новая “пятерка” не отличается от прежней. Банкнота выдержана в прежней зелено-изумрудной цветовой гамме, но цифра номинала 5 евро изменяет цвет на темно- синий, если купюру немного наклонить. По её краям на лицевой стороне ощущается своего рода рифление.

Кроме того, новая “пятерка” немного толще прежней за счёт покрытия специальным лаком. Это сделано для того, чтобы она дольше служила.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 11 января 2013 | Разделы: Экономика
11 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля