Последние новости

Реклама

Профильный Комитет обсудил подготовку к высокому туристскому сезону 2020 года
На заседании Комитета по туризму, курортам и спорту, в котором принял участие вице-спикер Владимир Бобков, парламентарии рассмотрели вопрос о подготовке к высокому туристскому сезону 2020 года.

По информации министра курортов и туризма Вадима Волченко, в приоритете на текущий год у курортного ведомства - подготовка и стабильное функционирование пляжей. Так, до 1 марта планируется провести процедуру закрепления всех пляжей за пользователями; до 1 мая — обеспечить установку у каждого входа на пляж информационного табло единого образца, на котором будут размещены телефоны горячих линий Минкурортов и муниципалитета, информация о пользователе пляжа, его функциональном назначении и режиме работы.

Он также сообщил, что до 1 июня все должны получить полный пакет разрешительных документов о готовности пляжей - акта технического обследования, санитарного эпидемиологического заключения. Кроме того, предусмотрены рейдовые осмотры пляжных территорий, направленные на обеспечение свободного доступа, проверку работы матросов-спасателей, своевременную санитарную очистку. Министр подробно остановился на основных организационных и рекламно-информационных мероприятиях, добавив, что в текущем году также внимание будет уделено легализации средств размещения.

Отмечая важность качественной и продуманной подготовки к летнему периоду, председатель Комитета Алексей Черняк, назвал «высокий туристский сезон — «витриной» социально-экономического развития Крыма». По прогнозам парламентария, в 2020 году ожидается значительное увеличение доли туристов, которые прибудут железнодорожным транспортом.

«Только с момента открытия железнодорожного сообщения Санкт-Петербург-Севастополь и Москва-Симферополь в республику прибыло более 130 тысяч пассажиров. Количество направлений увеличится, с апреля добавится Мурманск, Екатеринбург, Кисловодск, Москва-Севастополь, в мае — Санкт-Петербург-Евпатория и Москва-Евпатория, Москва-Феодосия, также между Краснодаром и Керчью будет курсировать межрегиональная электричка. Примечательно, что «Российская железная дорога» проработала маршруты благодаря которым удастся охватить гораздо большее количество желающих отдохнуть на полуострове. Например, между Екатеринбургом и Симферополем будут ходить два поезда, но по совершенно разным маршрутам, проходя через разные города России», - сообщил он.

По итогам выступления министра курортов и туризма члены Комитета высказали ряд предложений. Так, Илья Донченко обратил внимание на необходимость развития туристической инфраструктуры в селе Стерегущее Раздольненского района, имеющем существенный природный потенциал, Юрий Ветоха обозначил проблему размещения нестационарных торговых объектов на пляжах, находящихся на балансе Министерства имущественных и земельных отношений, а Армен Мартоян предложил рассмотреть возможность организации прямого авиасообщения между Крымом и Арменией ввиду большого количества желающих отдыхать на полуострове.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков поднял тему строительства придорожной инфраструктуры вдоль трассы федерального значения «Таврида».

«На сегодняшний момент специальных мест отдыха там практически нет, но ведь эта дорога - главная артерия, соединяющая курорты Крыма с материковой частью России. Более того, даже нет никакой информации о подготовительном этапе каких-либо строительных работ. Считаю, что данный вопрос необходимо держать на контроле, ведь от него зависит удобство и комфорт туристов», - уверен он.

Кроме того, депутаты поддержали поправки в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в части упорядочения деятельности туристских агентств.

«В России насчитывается около 30 тысяч турагентств, при этом в законодательстве есть ряд пробелов, регулирующих их деятельность. Таким образом, проектом предлагается введение в стране единого федерального реестра турагентов. Формирование такого реестра будет осуществляться в виде подсистемы информационной системы «Единый федеральный реестр туроператоров». В данный реестр будет вносится информация и о субагентах, с которыми работают турагенты, если это предусмотрено договором между туроператором и турагентом. Полномочия по ведению реестра будут осуществляться Федеральным агентством по туризму», - проинформировал А. Черняк.

Также согласованы соответствующие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменениями устанавливается ответственность турагента за деятельность по продвижению и реализации туристского продукта туроператора, с которым у него отсутствует действующий договор, а также за осуществление турагентской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре турагентов.

В ходе работы народные избранники заслушали информацию первого заместителя министра спорта Сергея Гниздыло о реализации регионального проекта «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва» («Спорт – норма жизни») в 2019 году».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля