Последние новости

Реклама

5 февраля 2020 года на базе Медсанчасти МВД России по Республике Крым состоялся семинар с работниками медико-санитарной части, санаторно-курортных организаций МВД России и ведомственных образовательных учреждений с обсуждением эпидемиологической ситуации, касающейся распространения новой коронавирусной инфекции 2019–nCoV. Медработники обсудили меры по недопущению завоза и распространения вируса в подразделениях и организациях органов внутренних дел Республики Крым, отработали практические навыки пользования защитной одеждой.

Со вступительным словом выступил начальник ФКУЗ «МСЧ МВД России по Республике Крым» полковник внутренней службы Вячеслав Жуков, который отметил, что Всемирная организация здравоохранения 30 января 2020 г. признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение. Правительство Российской Федерации 31 января внесло новую коронавирусную инфекцию в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Вячеслав Жуков акцентировал внимание на безусловной необходимости соблюдения мер, направленных на предупреждение распространения нового заболевания.

На семинар был приглашен главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю.

В ходе семинара освещены вопросы о создавшейся неблагополучной эпидемической ситуации, связанной с появлением нового коронавируса в КНР, о его распространении в 24 странах азиатского, европейского и североамериканского регионов.

С докладом выступил главный государственный санитарный врач МВД по Республике Крым полковник внутренней службы Александр Гаськов, который остановился на специфике мероприятии по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV, а также алгоритмах действий медицинского персонала. Помимо этого, в ходе мероприятия проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского контроля за контактными лицами в подразделениях амбулаторно-поликлинического звена, госпиталя, санаторно-курортных организаций МВД России. В рамках встречи до сведения медицинских работников доведена нормативно-методическая документация - Постановления Правительства России, Федеральной службы Роспотребнадзора России, Распоряжения, указания и рекомендации МВД России.

В докладе главного специалиста Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополя были расставлены акценты на первоочередных профилактических и противоэпидемических мероприятиях в Республике Крым при выявлении коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, дополнительных мерах по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Врачом-эпидемиологом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора освещены вопросы первичных противоэпидемических и профилактических мероприятий при выявлении больного с признаками заболевания, определен порядок отбора материала от больного для лабораторной диагностики, правила одевания защитной специальной одежды. Кроме того, специалисты озвучили требования инфекционной безопасности для медицинских работников первичного звена, а также проведения дезинфекционных мероприятий в структурных подразделениях МВД по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля