Последние новости

Реклама

В Симферополе прошла акция «Онкопатруль»

Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы против рака, прошло в центре крымской столицы. Волонтёры под руководством сотрудников «Центра медицинской профилактики» раздали прохожим информационные брошюры и провели анкетирование. Собранные таким образом данные могут лечь в основу модернизации здравоохранения в нашей стране, а информационные брошюры помогут распознать онкологическое заболевание на ранних стадиях, а также правильно проводить профилактику болезней, сообщает издание «Крымская газета».

Не синоним смерти

Студенты Медицинской академии им. Георгиевского в ярко-красных накидках регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» вчера вышли на улицы Симферополя, чтобы рассказать населению о профилактике онкологических заболеваний. Ребята предлагали прохожим информационные брошюры, а также участие в анкетировании. Среди волонтёров, несмотря на холодную погоду, на улицы вышла уроженка Конго 22-летняя Мазу-Еба Риши Нафисия. Девушка хорошо говорит и читает по-русски, хотя изучала язык всего год.

– Сегодня, в День борьбы против рака, мы хотим информировать людей о том, что это за заболевание, какие его виды существуют и о его профилактике, – говорит преодолевая волнение Нафисия.

А Вера Павлова, врач-методист Крымского «Центра медицинской профилактики», объясняет более подробно:

– Организаторы акции хотят настроить людей на то, чтобы они проходили обследования, чтобы не воспринимали слово онкология как синоним смерти. С одной стороны, акция «Онкопатруль» информационная, а с другой – мы проводим опрос, социологическое исследование. Вопросы, которые содержатся в анкете, касаются затруднений, с которыми сталкивается население во время прохождения обследования. Например, способствует ли этому работодатель, удобны ли часы посещения, каких специалистов не хватает и так далее. Так как акция всероссийская, результаты анкет будут подсчитываться по всей стране. И, возможно, будут приняты организационные решения, способствующие улучшению медицинской помощи.

Зависит от тебя

Первичная профилактика, о которой говорится в информационной брошюре, это то, что человек может сделать сам, чтобы не болеть, подчёркивает главный врач «Центра медицинской профилактики» Владимир Мещеряков. По-первых, речь идёт о здоровом питании, отказе от вредных привычек и физической активности. Во-вторых, большое значение имеет правильная оценка наследственности. Если у кого-либо из кровных родственников была онкологическая проблема, человеку об этом нужно знать и правильно себя вести: вовремя проходить профилактические осмотры.

– В 2018 году выявлено 8610 случаев заболеваемости онкологией. Предварительная статистика по 2019 году – 8684 случая, – приводит цифры главный внештатный онкогинеколог Министерства здравоохранения РК, заведующая хирургическим отделением онкогинекологии Клинического онкологического диспансера им. Ефетова Ольга Морозова. – Да, заболеваемость увеличивается. Но увеличивается и процент выявления онкологии на первой и второй стадиях. Это говорит о том, что люди больше задумываются о своём здоровье. Нам же это позволяет выявлять рак на ранних стадиях и более эффективно его лечить.

Также Морозова подчеркнула, что в последние годы идёт активное оснащение онкологического диспансера современной техникой:

– В прошлом году мы получили лапароскопические стойки для микроинвазивных хирургических вмешательств. Лапароскопическими стойками оснащено отделение онкогинекологии и отделение общей хирургии. Ещё в 2017 году мы внедрили гистероскопическую стойку – оборудование, которое позволяет делать минимальные вмешательства в полости матки. Компьютерный томограф установлен в декабре прошлого года. В планах на этот год установить ещё несколько лапароскопических стоек и линейный ускоритель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля