Последние новости

Реклама

На митинге в Симферополе призвали соотечественников на Украине объединиться в пророссийское движение и повторить события Переяславской рады
В субботу, 18 января, в Симферополе, по инициативе Русской общины Крыма и Интеграционного комитета «Россия – Донбасс», прошёл торжественный митинг, посвящённый 366-ой годовщине Переяславской рады, сообщает издание «Новоросс. info».

В нём приняли участие официальные делегации Донецкой и Луганской народных республик во главе с Председателем Народного Совета ДНР Владимиром Бидёвкой и заместителем председателя Народного Совета ЛНР Олегом Ковалем, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, представители казачества, народного ополчения Крыма, общественность.

Координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко поздравил участников митинга с годовщиной.

«Это очень важное, знаковое историческое событие, которое мы воспринимаем, исходя из тех событий, которые сегодня происходят на наших глазах. Мы стоим возле памятника Богдану Хмельницкому. Точно такой же памятник стоит в городе-герое Донецке. Точно такой же памятник стоит в городе-герое Киеве. В 2014 году мы доказали всему миру, что Русский мир един. Мы все как один выступили в защиту нашей Родины, исторической правды, нашей веры, справедливости. Мы с вами приняли решение воссоединиться с нашей великой Родиной Россией. Крым, Донецк, Луганск сегодня вместе. Крым – субъект России, а Донецк и Луганск, я уверен, особенный субъект Российской Федерации. И я искренне уверен, что слова «Донецкая и Луганская народные республики» рано или поздно будут вписаны в Конституцию Российской Федерации как полноправные её субъекты», – заявил Андрей Козенко.

Он призвал соотечественников на Украине объединиться в пророссийское движение и повторить события Переяславской рады.

«Своим примером мы хотим показать всем соотечественникам на Украине, что нужно восстанавливать историческую справедливость. Казалось бы, 2014 год, наше воссоединение – и можно уже забыть про ту страну, в которой нас никогда не считали родными, в которой сейчас переписывают историю, запрещают русский язык. Но там живут миллионы наших российских соотечественников, которых мы обязаны поддерживать. И мы сегодня говорим, что поддержим тех людей, которые живут на Украине и которые готовы объединиться в пророссийское движение для того, чтобы повторить события Переяславской рады. Я искренне уверен, что это произойдёт, мы будем вместе, едины, и мы будем жить в рамках единого, могучего государства», – сказал Андрей Козенко.

Он подчеркнул, что сегодня Крым является частью великой державы, самого влиятельного государства в мире.

«Вы видите, что сегодня происходит. Сегодня, благодаря нашему Президенту, Президенту Российской Федерации, наше государство стало страной номер один в мире. С нами обязаны считаться все те страны, которые ещё вчера пытались нам навязывать свою политику. Сегодня мы первые, сегодня мы главные, за нами правда, за нами справедливость», – заявил координатор Интеграционного комитета.

Андрей Козенко искренне поблагодарил симферопольцев за то, что они помнят и современных героев. Он напомнил, что в ближайшее время в городе появится улица имени первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко.

«Этот человек – наши близкий друг, по духу, по крови, по убеждениям. Он неоднократно был в Крыму, неоднократно был в Симферополе, поддерживал нас с вами, а мы поддерживали его, поддерживали Донецк и Луганск. Поэтому я считаю это решение крайне справедливым», – сказал депутат.

Он также поздравил участников митинга с Крещением.

«Я вас поздравляю с этими большими праздниками – с Переяславской радой, с Крещением. Пускай в Крыму, в Донбассе будут мир, справедливость, пускай наши детки не болеют и пускай у нас будет мирное небо над головой», – пожелал Андрей Козенко.

В завершение митинга его участники приняли резолюцию и возложили цветы к памятнику Богдану Хмельницкому.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля