Последние новости

Реклама

Изменения в федеральный закон о туризме не воодушевили крымчан

Окончание года для представителей туриндустрии Крыма вышло волнительным – обсуждаются изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которые внесены председателем Комитета Государственной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской, передаёт «Крымская газета».

Предложения касаются введения запрета на использование жилых помещений для краткосрочного проживания туристов. Таким образом, деятельность гостевых домов и иных средств размещения должна быть прекращена.

Подарок под ёлочку

Инициативная группа считает, что необходимо привести нормы федерального закона в соответствие с жилищным и гражданским законодательством. Ранее представление было частично удовлетворено: с 1 октября этого года запрещено в жилых помещениях размещать гостиницы.

В настоящее время законопроект спущен в регионы для составления экспертной оценки. Её необходимо дать до 10 января 2020 года. В данной редакции законопроекта крымское правительство, представители бизнеса и общественники выразили единогласное мнение, что ответ будет отрицательным. Выводы будут подкреплены документами и расчётами, будет дано развёрнутое обоснование.

Доходное место

Сейчас в Крыму на легальной основе в качестве индивидуальных предпринимателей на  землях ИЖС работают более 1300 малых средств размещения, которые обеспечивают занятость пяти тысячам наёмных работников. При этом в республике разработана программа, которая позволит вывести из теневого бизнеса ещё три тысячи гостевых домов, что принесёт в перспективе больше 0,5 млрд рублей налогов. В существующем виде законопроект лишит рабочих мест примерно 15-16 тысяч человек и уменьшит поступления в бюджет.

Министр курортов и туризма РК Вадим Волченко подчёркивает, что необходимо учитывать  как социальную, так и туристическую составляющие.

–  Мы понимаем, что на пике сезона нам, по сути, не хватает номерного фонда. Лишиться такого пласта – это очень плохо. Мы, наоборот, работаем над тем, чтобы легализовать тех, кто на данный момент работает в серой зоне, и увеличить таким образом сразу, рывком, номерной фонд, дав возможность людям получать чеки при размещении, заключать договоры, работать с этими средствами размещения туристическим операторам, – отмечает министр.

В случае одобрения этой законодательной инициативы Крым столкнётся с трудностями, так как номерной фонд республики сократится почти на 50%.

С заботой о людях

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Константин Бахарев уверен, что сегмент частного сектора наиболее массовый в республике и большинство туристов предпочитают селиться не в гостиницах, здравницах и санаториях.  Поэтому он уверен, что повлиять на благоприятный исход для Крыма можно.

– Это зависит от того, насколько позиция будет консолидирована. Насколько она будет учитывать интересы и мнение не только органов власти, как законодательной, так и исполнительной, но и представителей бизнеса, непосредственно представителей индустрии, на которых повлияет самым прямым образом реализация данной законодательной инициативы. Насколько удастся просчитать эти последствия как в экономической сфере, так и в социальной. Наша позиция будет сформирована здесь, в Крыму. С ней мы поедем в Государственную Думу, чтобы её отстаивать. А будем ли мы поддержаны, будем ли мы услышаны – это трудно прогнозировать, – говорит Константин Бахарев.

Он подчеркнул, что в сжатые сроки необходимо подготовить поправки, которые учитывали бы крымскую специфику и позволили бы авторам законопроекта добиться декларируемых целей – устранить противоречия в законодательстве.

– У нас есть люди, путешествующие за здоровьем с детьми на уникальные грязевые и водные курорты Евпатория и Саки. Люди не могут все размещаться в санаториях и гостиницах, кто-то останавливается в маленьких частных гостиницах, потому что это недорого. Мы не охватим средствами размещения, которые есть в Саках или Евпатории, всех нуждающихся. Этот вопрос не был учтён при рассмотрении закона, – аргументирует депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Светлана Савченко.

Неудобства возникают не только для приверженцев лечебного туризма, но и у поклонников сельских просторов – гостиниц там нет, а само направление предполагает, что люди живут в настоящей сельской усадьбе или фермерском хозяйстве.

Солидарны с коллегами депутаты Госдумы от Крыма Руслан Бальбек и Андрей Козенко. Они считают, что законопроект неприемлем для республики и не достигает поставленных целей, а его запретительные нормы заставляют все малые средства размещения уходить в тень.

Однако министр курортов и туризма Вадим Волченко уверен, что возникший диалог приведёт к нужному результату:

– В данном случае мне кажется, что здесь есть некоторое недопонимание. Мы постараемся, используя эту ситуацию, получить пользу и урегулировать некоторые законодательные казусы, которые существуют в принципе в сфере туризма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля