Последние новости

Реклама

Под прессом: обзор зарубежных СМИ (12-18 декабря)

Иностранные средства массовой информации в последние дни определили для себя несколько приоритетных тем. Но главная среди них, пожалуй, встреча «нормандской четвёрки», передаёт «Крымская газета».

«Полуостров российский, а Украина – обуза»

Встреча в Париже Владимира Путина, Ангелы Меркель, Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского в так называемом нормандском формате вызвала широкий отклик в зарубежных СМИ. Но практически все они пришли к выводу: главный результат этой встречи – стороны договорились «в дальнейшем договариваться», вот, пожалуй, и всё. Подобной точки зрения придерживаются такие авторитетные массмедиа, как Euronews, Süddeutsche Zeitung, Dagens Nyheter. да и многие другие.

А для Крыма, пожалуй, главный итог парижских переговоров в том, что вопрос принадлежности полуострова вообще не поднимался. Наиболее ярко ситуацию с Крымом обрисовала в своём аналитическом материале чешская газета Parlamentní listy. Издание пишет: «Францию и Германию Крым не интересует, Макрон и Меркель умывают руки». Оба государства, пишет газета, «похоже, подспудно смирились, что полуостров российский, а вот Украина стала для них обузой».

«Кругом всё строят и ремонтируют»

Однако есть ещё на Западе силы, которые никак не угомонятся по поводу Крыма. Не успела завершиться нормандская встреча, как в некоторых зарубежных СМИ появились материалы, мягко говоря, искажающие ситуацию на полуострове.

Испанская газета La Vanguardia, издающаяся в Барселоне, написала, что «в Крыму полное запустение, туристов зарубежных нет, работы нет, нет никакой возможности связаться с внешним миром, понятно, из-за санкций». А власти, чтобы пустить пыль в глаза, «построили грандиозный аэропорт, Крымский мост и вообще, кругом всё строят и ремонтируют».

Испанскому СМИ вторит швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung, которая местами сама себе противоречит. Издание пишет, что в Крыму «повсюду полное разочарование… правда, большинство людей одеваются очень прилично, пользуются смартфонами, ездят на западных машинах, а главное, они стали очень дружелюбными».

Немного истории

А вот хорватская газета Advance решила вспомнить, почему, когда в декабре 1991 года разваливался Советский Союз, тогдашний президент России Борис Ельцин не стал возвращать Крым, а ведь мог это сделать. Тогда, как считает издание, «Ельцин пошёл на сделку с Украиной: та отказывалась от ядерного оружия, а взамен получала крымский полуостров. Правда, гарантировала ему широкую автономию. Однако в 1995 году Киев лишил Крым всех атрибутов самостоятельности, превратив республику в обычную украинскую область. И таковой полуостров оставался, пока на Украине не произошёл госпереворот, после чего регион на законных основаниях перешёл в Россию», – пишет издание.

Третья по популярности газета Испании ABC.es напечатала большой материал о царе Митридате, который в I веке до н. э. был главным врагом Древнего Рима. Материал сам по себе скорее вольное изложение фактов, чем историческое исследование, но вот что интересно. Столицей государства Митридата был город Пантикапей, нынешняя Керчь, где он собственно и жил, крымчанином был царь. А поскольку Древний Рим являлся предтечей западной цивилизации, читатели испанской газеты интересуются, а не повод ли это объявить России очередные санкции, за крымчанина Митридата, покусившегося на Запад.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля