Последние новости

Реклама

Москва пока не видит условий для встречи «нормандской четвёрки»

В правительстве России не видят достаточных усилий со стороны Киева в продвижении к встрече в «нормандском формате», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом заявил помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.

«Нас несколько беспокоит ситуация, которая создалась после того, как определенную работу провели политические советники лидеров «нормандского формата» между собой, потом их договоренности были закреплены решением контактной группы в Минске (согласие Киева на «формулу Штайнмайера» – прим. «НД»).

Сейчас, я бы так сказал: особого продвижения в контексте подготовки запланированной встречи в верхах «нормандского формата» не наблюдается, хотя желание провести такую встречу у всех сторон имеется», – цитирует Ушакова ТАСС.

По сказанным им словам, отказ Украины отводить войска на линии фронта в Петровском и Золотом, кроме того, незаконное вмешательство неонацистов в процесс урегулирования в Донбассе ставят под вопрос возможность проведения встречи в Париже.

Также, от команды президента Зеленского всё время поступают противоречивые заявления, которые свидетельствуют что Киев не собирается выполнять подписанную в Минске «формулу Штайнмайера», предусматривающую, выборы, амнистию и особый статус для Донбасса.

«Мы желаем, чтобы этот новый саммит был тщательно подготовлен, кроме того, чтобы был заранее согласован проект предстоящих итоговых решений и, чтобы на этом саммите были намечены какие-то дополнительные шаги по реализации минских договоренностей, а не зафиксировано желание Киева пересмотреть имеющиеся договоренности, пересмотреть положения комплексного плана», – отметил Ушаков и заметил, что Путин и Меркель в ходе телефонных переговоров приняли соглашение продолжить подготовку к встрече «нормандской четвёрки».

«Например, в ходе беседы Путина с Меркель лидеры условились ещё раз дать поручение и советникам, и министерствам иностранных дел активизировать подготовку и пробовать состыковать и согласовать позиции», – подвёл черту Ушаков.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля