Последние новости

Реклама

С начала года в Крыму зафиксировали 1400 случаев заражения ВИЧ

В Симферополе в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе. По словам главного врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александра Немыкина, обстановка в регионе остаётся сложной, передаёт «Крымская газета».

- В Российской Федерации, в том числе и в республике Крым, обстановка остаётся достаточно сложной. Во всём регионе, в Восточной Европе и Центральной Азии эпидемия ВИЧ инфекции продолжает распространяться. Крым, в принципе, повторяет общие тенденции. На сегодняшний день мы фиксируем основные тренды – это снижение вновь выявленных случаев ВИЧ инфекции на территории Крыма. Однако, только в этом году выявлено свыше 1400 таких случаев в республике, обследовано на наличие ВИЧ свыше 430 тысяч человек — рассказал Немыкин.

В то же время, по словам эксперта, ВИЧ-инфекция вышла за пределы ранее обусловленных групп риска, проникнув в широкие слои населения, а основным способом её распространения остаются незащищённые половые контакты. Основные симптомами ВИЧ, по словам заведующей амбулаторно-поликлиническим отделением Центра профилактики и борьбы со СПИДом Екатерины Доценко, могут быть проявления ОРВИ и общее недомогание:

- Каких-то определенных признаков, которые бы характеризовали острый синдром инфицирования – нет. Как правило, все очень стандартно: в основном появляются привычные заболевания типа ОРВИ, общее недомогание, слабость, головная боль и повышение температуры. Потом все проходит и наступает латентный период, когда 5-7 лет никаких признаков болезни может не наблюдаться. Среди главных симптомов –  снижение массы тела, немотивированное повышение температуры на протяжении месяца и более, внезапное снижение массы тела без изменения привычного образа жизни. Это основные моменты, на которые надо обратить внимание. У детей часто возникают бактериальные заболевания: отиты, воспаление легких – рассказала Доценко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля