Последние новости

Реклама

Подари билет: как сделать спектакли доступными для всех

Депутаты предложили разработать для многодетных семей программу посещения театров. «Крымская газета» узнавала, есть ли подобные льготы у нас в республике, передаёт «Крымская газета».

Унифицировать лучшее

Предложения депутата Госдумы Дмитрия Юркова предусматривают введение особого абонемента на весь театральный сезон, установление квоты около 10% от общего числа посадочных мест, введение адресного подхода в распределении таких билетов, а сами билеты снабдить средствами защиты, чтобы предотвратить их передачу в другие руки. Проект, условно названный «Семья в театре», призван унифицировать лучшие наработки в этой сфере.

За счёт театра?

Как выяснилось, ничего нового в этих предложениях для Крыма нет – подобной льготой многодетные семьи уже могут воспользоваться. Тем не менее некоторые моменты такой социальной поддержки всё же требуют детального рассмотрения. 

В Министерстве культуры РК заинтересованы, чтобы закон, который регламентирует предоставление льготных билетов для многодетных семей, появился на государственном уровне. Там рассчитывают, что в нём будут прописаны параметры межведомственного взаимодействия, поскольку сейчас основная нагрузка ложится исключительно на учреждения культуры.

– В положениях наших театров прописана норма, что дети из многодетных семей посещают театральные учреждения на безоплатной основе. Но если будет документ, который позволит нам возмещать в бюджетах эти процессы, будет, конечно, проще. Потому что на сегодняшний день не существует никаких утверждённых лимитов, количества семей.., – ответили в пресс-службе министерства.

С этим согласны в Крымском театре юного зрителя, отмечая сразу несколько сложных нюансов.

– Это всегда было, потому что мы работаем с детьми. Но в то же время мы не  показатель, потому что Евпатория – город-здравница, у нас очень много льготников и очень маленькие залы. Если раньше мы благотворительностью занимались очень много, то сейчас себя в этом ограничиваем из-за того, что надо выполнить государственное задание. Театр должен и может работать так, но должны какие-то субсидии на это приходить. Нельзя всё за счёт театра, – считает директор Нина Пермякова.

В театре выделяются квоты на билеты, а также проводится много благотворительных спектаклей. Например, неделю назад бесплатно показали сказку для воспитанников санаторно-реабилитационного центра для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако условия, в которых находятся театры Симферополя и Евпатории и, например, Москвы и Симферополя, действительно не равны. 

Сказку сделать былью

По предъявлению документа, подтверждающего право на данную льготу, билет можно получить и на спектакль в Музыкальный театр Крыма. Она действует наряду с другими льготами для ветеранов, инвалидов, военнослужащих, чернобыльцев. Предусмотренная квота составляет не более 10% от общего числа билетов.

– Эти все льготы пользуются спросом. Более того, для детей из детских домов, приютов, у нас есть акция «Подари сказку детям». Она уже второй год проводится. Любой человек может прийти и купить билет за полную стоимость и оставить его в кассе… Мы накапливаем эти билеты. Пусть их будет три или десять – не имеет значения, мы их доставляем каждый месяц в детский дом, – рассказали в Музыкальном театре РК.

В свою очередь Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького тесно сотрудничает с некоммерческими организациями, которые занимаются социально незащищёнными слоями населения. За несколько дней до спектакля билеты передаются представителям учреждений, которые затем их распределяют среди подопечных.

– Взаимодействие нашей бюджетной организации с некоммерческими структурами проходит в рамках всероссийской акции «Добровольцы – детям». Уже несколько лет сотрудничаем, – сообщила главный администратор театра Светлана Морозова.

К Новому году в театре запланирован благотворительный проект, к которому будут привлечены меценаты, депутаты и представители социально ориентированного бизнеса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля