Последние новости

Реклама

Старейшая в России служба безопасности аэропорта празднует юбилей

Старейшая в России служба безопасности симферопольского аэропорта 1 ноября празднует свой 30-летний юбилей. Про это сообщили в пресс-службе аэропорта, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Создавая в 1989 году новую службу, мы желали привести систему безопасности в аэропорту Симферополь к международным требованиям. И мы достигли этой цели первыми из в СССР. Тогда многие аэропорты желали открыть международные рейсы и соответствие системы безопасности аэропортов нормам ICAO являлось одним из условий для приема иностранных самолетов», — рассказал заместитель гендиректора аэропорта Симферополя по транспортной безопасности Николай Торбач, стоявший в 1989 году у истоков создания специализированной службы безопасности.

По сказанным им словам, в крымскую воздушную гавань, которая стала лидером в сфере безопасности, зачастую прилетели для консультаций представители иных аэропортов со всего СССР, а потом постсоветского пространства.

История службы

Специализированную службу безопасности в аэропорту Симферополя создали в качестве эксперимента 1 ноября 1989 года. Её сотрудники заменили подразделения военизированной охраны и транспортной милиции, которые до этого специализировались на выполнении отдельных задач по охране, тем не менее не полного комплекса мер по обеспечению авиационной безопасности. Отвечающую стандартам международной организации гражданской авиации (ICAO) службу безопасности аэропорт Симферополя создал первым в СССР.

Сотрудники созданной службы безопасности успешно осваивали первые в СССР образцы досмотровой техники – интроскопы и металлодетекторы, внедряли передовые на тот момент технологии, в частности, системы видеонаблюдения. В начале 2000-х аэропорт Симферополя первым на Украине создал собственную кинологическую службу.

За 30 лет с момента создания штатная численность службы авиационной безопасности аэропорта Симферополя увеличилась с 60 до более чем 400 человек. Она укомплектована высококвалифицированными сотрудниками и оснащена современным оборудованием: десятками новейших интроскопов, металлодекторами, мобильными газоанализаторами, сотнями объединенных в единую систему камер видеонаблюдения. Это позволяет обеспечивать пассажирам в аэропорту максимальный уровень безопасности.

ИА «КИА», Дмитрий Бугай

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля