Последние новости

Реклама

Венгрия не позволила НАТО принять декларацию по Украине

Будапешт наложил вето на совместную декларацию послов стран при НАТО, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что представители стран в Альянсе собирались выступить сегодня с совместным заявлением по Украине.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто объяснил демарш Будапешта тем, что на Украине ущемляется в правах венгерское национальное меньшинство в Закарпатье.

По сказанным им словам, Венгрия всё время обращалась к властям Украины с требованием внести поправки в дискриминационный закон «об образовании», из-за которого венгры Закарпатья лишены возможности получать знания на родном языке.

«Мы живем здесь, в Центральной и Восточной Европе, и интересы венгра – достаточная причина для нас, чтобы защищать его», – цитирует министра иностранных дел Венгрии РИА Новости.

Ранее стало как известно, Киев не получит приглашение на саммит НАТО в Лондоне в декабре 2019 года из-за позиции Венгрии. По правилам организации приглашение делегаций, не входящих в Альянс, принимается консенсусом.

Вспомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто не раз критиковал руководство Украины за притеснение венгров Закарпатья и заявил, что Будапешт не снимет вето на участие Украины в переговорах с НАТО, пока Киев не отменит статьи закона «Об образовании», грубо нарушающие права национальных меньшинств.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля