Последние новости

Реклама

Общественники рассказали пенсионерам в Крыму о методах защиты от финансового мошенничества

На площадке Общероссийского народного фронта в Крыму прошла лекция по финансовой грамотности в рамках проекта «Расскажи бабушке». Эксперты сообщили старшему поколению о распространенных методах финансового мошенничества и методах защиты. Про это сообщает пресс-служба ОНФ в РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В ходе лекции представители министерства финансов Крыма рассказали о распространенных методах финансового мошенничества, самые распространенные между которых – звонки от «псевдосотрудников» банков с попыткой узнать смс код и списать средства с карты, «псевдоблокировки» карты с попыткой узнать персональные данные и код-подтверждение.

Эксперты сообщили крымчанам, что в таких случаях важно не паниковать, ничего не сообщать и самостоятельно связаться с банком по контактному номеру. Между популярных методов мошенничества – смс о случайном пополнении карты и просьбой вернуть средства, смс-рассылки с просьбой перейти по ссылке для просмотра фото, которые на деле заражают смартфон вредоносными программами. Крымчанам старшего поколения сообщили, что необходимо обязательно проверять счёт телефона на предмет пополнения и не открывать ссылки из смс-рассылок.

В ходе лекции эксперты также сообщили, как проверять и вовремя отключать подключенные по акции платные услуги мобильного оператора, рисках займов в микрофинансовых организациях.

Отдельным блоком выделили вопросы мошенничества в СМИ с рекламой «лекарств от всех болезней» и услугах «знахарей, колдунов и предсказателей». Особое внимание уделили финансовым пирамидам, и тому, как не попасть на крючок «дешевого заработка».

Представители одного из крымских банков ответили на вопросы пожилых крымчан, рассказав об особенностях банковской системы в РФ — особенностях кредитования, начисления процентов и применения штрафных санкций при нарушении условий договоров.

«Как показывает практика, люди старшего поколения наиболее часто наиболее уязвимы в финансовых проблемах. В ходе нашей акции эксперты в доступной и понятной форме уточнили основные правила финансовой безопасности и ответили вопросы от граждан. Надеемся, что эта лекция окажет помощь людям в их жизни, а полученная информация позволит не попасть на крючок мошенникам», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

Общественники запланировали продолжить проведение подобных лекций для крымчан пожилого возраста.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля