Последние новости

Реклама

Кремль попенял Зеленскому за длинный язык: «Хватит болтать, пора делом заняться!»

В правительстве России прокомментировали заявление президента Украины Владимира Зеленского о выполнении Киевом обязательств для возобновления работы «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина). Со слов Зеленского, Украина рассчитывает на проведение встречи её лидеров в самом ближайшем времени, так как «все преграды устранены». Об этом он заявил на встрече с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает пресс-служба украинского лидера. Зеленский при этом в следующий раз уточнил, что установление мира в Донбассе является «безусловным приоритетом» для него и его команды, сообщает издание РИА «Новый День».

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, реагируя на слова Зеленского, заявил, что в правительстве России не видят «каких-либо изменений» в ситуации со стороны Украины, которые ведут к подготовке саммита на высшем уровне. Со слов пресс-атташе правительства России, Киев, к примеру, не выполняет договоренности о разведении сил в районах населённых пунктов Золотое и Петровское. Также, добавил Песков, украинская сторона по-прежнему противоречиво относится к «формуле Штайнмайера», передаёт РИА «Новости». В результате, Киев игнорирует главные условия, выдвинутые Москвой для встречи в «нормандском формате», указал он.

Накануне пресс-секретарь президента РФ дал понять, что встреча лидеров «нормандской четвёрки» (Россия, Германия, Франция, Украина) в Париже вряд ли состоится в самом ближайшем времени из-за невыполнения Киевом взятых на себя обязательств. Главная претензия к Киеву заключается в том, что Украина сорвала согласованный при участии Москвы и ОБСЕ развод сил и средств на линии фронта в Донбассе. Также, отметил Песков, Украина всё время меняет условия, обговоренные в «формуле Штайнмайера», отказываясь от амнистии, выборов и особого статуса для народных республик Донбасса.

Ранее помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков заявил, что в столице России не видят достаточных усилий со стороны Киева в продвижении к встрече в «нормандском формате». Он уточнил, что новый саммит должен быть тщательно подготовлен. По сказанным им словам, нужно заранее согласовать проект предстоящих итоговых решений и наметить на встрече «какие-то дополнительные шаги по реализации минских договоренностей, а не зафиксировать желание Киева пересмотреть имеющиеся договоренности».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля