Последние новости

Реклама

В Донбассе попробуют развести силы у Петровского

Ополченцы Донецкой народной республики и украинские силовики предпримут очередную попытку развести силы в районе Петровского в Донбассе 11 октября, заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов

Развод сил в районе Петровского должен был начаться в среду. Народная милиция ДНР запустила сигнальную ракету в знак готовности приступить к процессу. Но со стороны украинских силовиков ответного сигнала так и не поступило. В ДНР заявили, что украинские силовики сорвали согласованный контактной группой план-график разведения сил. В Донецке подчеркнули, что новую попытку развести силы предпримут 10 октября. Но она также не увенчалась успехом.

«Завтра вновь приезжаем сюда и будем ожидать действий со стороны Украины. Завтра заканчивается срок отвода сил», — сказал Якубов в четверг журналистам.

Он отметил, если украинские силовики и в пятницу сорвут процесс развода сил, это будет считаться нарушением плана-графика, и дальнейшие действия сторон будут обсуждаться на встрече в Минске 15 октября.

По мнению Владимира Путина, Владимир Зеленский не смог обеспечить отвод украинских подразделений в рамках развода сил в районах Золотого и Петровского в Донбассе из-за позиции украинских националистических формирований.

«Приняли соглашение о разводе сил, однако никак действующий президент [Украины] не может обеспечить развод боевых подразделений и техники - ну не может. Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит», — отметил российский лидер. По сказанным им словам, представители ДНР и ЛНР уже два раза или три раза давали сигнал о готовности к разведению сил — запускали белую ракету, но с украинской стороны ответа не было.

«Здесь требуется проявление политической воли», — уверен Путин.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля