Последние новости

Реклама

Коммунисты намерены требовать пересмотра результатов приватизации

Три ведущих российских публичных акционерных общества: Сбербанк, Газпром и Роснефть по результатам 2018 года выплатили своим акционерам в качестве дивидендов более триллиона рублей, при этом половина этой суммы ушла в США и Великобританию – страны, наложившие на Россию меры. Как заявил первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев, коммунисты намерены потребовать от правительства отчёта о планах приватизации, учитывая, что имеющиеся у России ресурсы используются «очень неэффективно»

«Учитывая бесконечную рекламу что это достояние России, реально половина денег заплачена тем нашим оппонентам, которые наложили на нас огромные меры. А кто это? Если посмотреть на структуру капитала, то, фактически, половина этих трёх компаний принадлежит американцам и англичанам. А в совете директоров, при этом не только в РУСАЛе, однако и в Роснефти, семь из одиннадцати его членов иностранцы. Двое из них представляют нефтедобывающие арабские страны, а все остальные – англичане и американцы», – рассказал Николай Коломейцев.

«Герман Греф, Президент и Председатель правления Сбербанка, который владеет половиной вкладов граждан Российской Федерации, является членом совета директоров известного финансового холдинга «Джей Пи Морган». А Председателем наблюдательного совета Сбербанка является американец», – продолжил он.

Со слов Николая Коломейцева, коммунистов в Госдуме это очень удивляет, и они намерены потребовать, чтобы депутатам представили планы приватизации на 2020-2022 годы. «С какой стати мы должны продавать активы, если наши ресурсы используются очень неэффективно? По информации Председателя Комитета Торгово-промышленной палаты по финансовым рынкам и банкам Гамзы, у нас имеется 120 триллионов замороженных средств или средств, выведенных в иностранные юрисдикции. Это, к примеру, ФНБ, в котором сосредоточено около 8 триллионов. Это и наши золотовалютные резервы, составляющие 530 миллиардов долларов», – сказал парламентарий.

«Если вспомнить историю приватизации, итоги которой не желают пересматривать, то сначала нам говорили, что собственность будет поделена между трудовым коллективом, муниципалитетом, регионом и федерацией. Однако потом Бендукидзе откуда-то взял кучу ваучеров и выкупил крупнейшие активы, такие, как Уралмаш, фактически, за бумажки. И так произошло по всей стране. Потом «эффективных жуликов» на местах сменили московские. Потом московских заменили офшорные собственники. А потом офшорных заменяют англичане, американцы, немцы, а также другие. Таким образом, мы сегодня, фактически, потеряли контроль над большей частью важнейших отраслей, которые создавала вся страна. По этой причине мы будем настаивать на пересмотре результатов приватизации и продолжим требовать расследования того, каким образом 70% нашей алюминиевой промышленности перешли сначала в офшоры, а потом под контроль Минфина США», – заявил Николай Коломейцев.
При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля