Последние новости

Реклама

Арбитражный трибунал в Гааге рассмотрит доводы России об активах Приватбанка в Крыму

Международный арбитражный трибунал в Гааге рассмотрит доводы России о незаконном приобретении Приватбанком активов в Крыму. Об этом заявили в Министерстве юстиции РФ, сообщает издание РИА «Новый День».

«Арбитры разрешили представить доказательства, что банк, находившийся под контролем украинского олигарха Игоря Коломойского, являлся незаконным владельцем имущества, которое, по утверждениям истца, было экспроприировано», – подчеркивают в ведомстве.

В сентябре 2014 года Госсовет РК национализировал имущество Приватбанка на территории республики. Банк обратился в международный арбитражный суд, заявив о нарушении соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

К рассмотрению иска приступили в апреле 2015 года. В прошлую пятницу Приватбанк рассказал, что постоянная палата арбитражного суда в Гааге отказала России в требовании пересмотреть вопросы юрисдикции и нарушения обязательств по иску.

В Минюсте называют данную информацию недостоверной. Россия заявила в арбитраже, что банк и контролировавшие его лица с целью получения активов неоднократно нарушали закон, в том числе прибегали к коррупции, и Приватбанк скрыл эти сведения.

«После того, как Российская Федерация рассказала о них, трибунал подтвердил, что заслушает стороны по этому вопросу одновременно с возражениями государства по размеру убытков банка», – цитирует представителей Минюста ТАСС.

Также, Россия оспаривает в государственном суде Нидерландов решение международного арбитражного трибунала, признавшего юрисдикцию рассматривать иск банка. В Минюсте утверждают: если трибунал согласиться с доводами России, Приватбанку может быть целиком отказано в иске.

Гаага, Игорь Юров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля