Последние новости

Реклама

В Крыму вспомнили о дверных ручках барона Фредерикса

Экспозиция Ливадийского дворца-музея очень скоро может пополниться неожиданными экспонатами, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что распоряжением совета министров Крыма на праве оперативного управления за Государственным автономным учреждением культуры Республики Крым «Ливадийский дворец – музей» закреплено движимое имущество. Список передаваемого имущества складывается из 263 пунктов.

В перечне – мебель, предметы интерьера. Кроме понятных нам буфетов, кресел и ковров передаются: подставка для цветов с мраморной столешницей, две «лампы настольные на 2 лампочки основание – камень, розовый металл», непонятного для нас назначения «Консоль инкрустированный дерев. с нижней плато с каменной столешницей птица 2,4*0,5»

однако между закрепленного теперь за Ливадийским дворцом оказались и предметы, которые трудно представить в музейной экспозиции: книга «1000 футболистов» и три «ручки дверные жёлтого цвета».

На вопрос, откуда переберутся в музей данные предметы, один из погруженных в музейную тему крымских чиновников предположил: все это богатство хранилось в «Доме Фридерикса», и о нем просто забыли, когда объект присоединили к Ливадийскому дворцу-музею.

Поясним: Дом барона Фредерикса – министра Императорского Двора Российской империи – находится в непосредственной близости от Ливадийского дворца. До 1917 года его официальное название – «министерский дом с квартирами фрейлин». Во время проведения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года в здании располагался коммуникационный центр и штаб по техническому обеспечению американской делегации. С 1954 по 2016 гг. здание находилось в ведении санатория «Ливадия » (корпус № 2). Сейчас в залах Дома Фредерикса находятся временные выставки Ливадийского дворца-музея.

Как в данные экспозиции вписываются «1000 футболистов» и ручки дверные жёлтого цвета (три), не сообщается.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля