Последние новости

Реклама

В Севастополе проходит масштабный военно-исторический фестиваль
VI Крымский военно-исторический фестиваль ярко и масштабно начался на площадках города-героя Севастополя. Свою работу начали площадки «Античные истории» в парке Ахматовой и кинотеатр «Победа», сообщает издание «Новоросс. info».

Гости «Античных историй» участвовали в мастер-классах по росписи керамики и ювелирному делу. Самому юному ювелиру было 3,5 года. В парке открыли свою бойцовскую школу гладиаторы из Румынии: они учили молодых бойцов правильно наносить удары и оказывали помощь примерять шлемы. Кульминацией стало часовое сражение гладиаторов на потеху публике, которая требовала хлеба и зрелищ.

На протяжении всего дня в парке проходили праздничные древнегреческие шествия Осхофории, театрализованные выходы и постановка. Их подготовили актеры исторического театра «Мистерион», Драматического театра имени Бориса Лавренёва и танцевальный коллектив Bad Shimmy Tribe. Между участников Осхофорий артисты из Москвы, Севастополя, Калининграда и Ярославля.

Во время выбора тематики для шествий артисты заинтересовались Осхофориями, поскольку именно данный античный праздник плодородия проводился осенью. Вдохновение артисты черпали из изображений на древнегреческой керамике и мозаике. Во время подготовки они изучали труды Плутарха, который утверждал, что греки ассоциировали Осхофории с историей о Тесее и Минотавре. Именно её коллектив взял за основу сюжета театральной постановки, которую видели гости в парке Ахматовой. Артисты реконструировали античные ритуалы праздника: жертвоприношения богам Афине Скираде, Дионису и Аполлону, торжественный атлетический забег, танцы. Во время выступления артисты декламировали Овидия и Еврипида.

В это же время в кинотеатре «Победа» реконструкторы восстановили атмосферу 1950-х годов. Перед зданием, украшенным старинными афишами, танцевали под настоящий патефон девушки и юноши, одетые по моде тех лет. Там же гости встречались с баянистом-ветераном Первой мировой войны. Внутри кинотеатра во всю стену на красном советском транспаранте красуется фраза: «Кино в руках советских людей представляет огромную, неоценимую силу». На стене в фойе показывали фильм «Повесть о настоящем человеке». На втором этаже расположились фотовыставка, посвященная юбилею кинотеатра, игровая зона и кабинет директора. «Глава кинотеатра» активно приглашал посетителей на работу.

Крымский военно-исторический фестиваль — праздник не только для зрителей, однако и участников. В день открытия фестиваля пара реконструкторов из Ярославля сыграла свадьбу в ЗАГСе в Балаклаве. Андрей Куварин и Елена Вьюгина не впервые приезжают на Крымский военно-исторический фестиваль, в том году Андрей сделал Елене предложение во время мероприятия.

8 сентября к «Античным историям» и кинотеатру «Победа» добавились площадки: «Паромная переправа на Графской пристани» и «история ЭПРОН». На «Паромной переправе на Графской пристани» гости увидят сценки из жизни Севастополя начала XX века. Реконструкторы площадки «История ЭПРОН» будут рассказывать гостям историю Экспедиции подводных работ особого назначения.

фото Натальи Голован



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля