Последние новости

Реклама

Превышение концентрации хлорида водорода в Армянске было единоразовым и угрозы не несёт, — минэкологии

Превышение концентрации хлорида водорода в Армяске 22 августа произошло из-за высокой температуры воздуха и носило единоразовый характер. Про это сообщила корреспонденту Крымского информационного агентства заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Ольга Славгородская, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«22 августа было зафиксировано единоразовое превышение предельно допустимой концентрации (хлорида водорода — прим) 1,7 мг/куб.м, при норме — 0,2 мг/куб.м. При этом предельно высоким превышением ПДК считается превышения в 29 раз, а высокое загрязнение — в 10 раз. В этот же день, 22 августа, мы сделали ещё три замера — превышения не было. С 23 августа наши сотрудники начали делать среднесуточные замеры — превышений не зафиксировано. Результаты по 28 августа ниже предела обнаружения», — рассказала Славгородская.

Как сообщила Славгородская, на заводе филиала ООО «Титановые инвестиции», из-за испарений в кислоотонакопителе которого в прошлом году произошло загрязнение атмосферы, закрыт один из цехов. Впрочем, как отметила Славгородская, закрытие было запланировано, с целью предупреждения вероятных отрицательных последствий.


«Мы все понимали, что к концу августа будет повышен температурный режим, по этой причине, закрытие цеха завода — плановое мероприятие с целью предупреждения вероятных отрицательных последствий», — отметила она.

Замминистра рассказала, что из-за высокой температуры увеличилась концентрация хлорида водорода в Армянске.

«Роспотребнадзор делает среднесуточные замеры, каждые два часа, у них превышений нет, среднесуточная ситуация нормальная. Пиковая нагрузка была +35 градусов тепла, в этот момент сделали отбор и в этот момент показало превышение», — рассказала она.

Также, Славгородская сообщила, что минэкологии Крыма проведёт замеры в ночное время.


«Каждый день мы делаем замеры, с целью снижения социальной напряженности, люди говорят, что их самочувствие ухудшается в ночное время, а мы делаем замеры днём. Завтра в ночное время мы сделаем необходимые замеры, но важно понимать, что качество воздуха может быть ухудшено вследствии испарения, первоочередное испарение происходит днём, по этой причине мы и замеряли днём в момент высшего испарения», — отметила она.

Глава администрации Армянска Василий Телиженко заявил корреспонденту Крымского информационного агентства, что всю информацию, которую им предоставляет минэкологии РК, доводят до населения.

«Наша задача, как органов местного самоуправления, информацию, которую нам предоставляет минэкологии, мы доводим информацию до жителей города. У нас было превышение 22 августа. После этого минэкологии усилило свою работу и сейчас проводит замеры в четырёх точках в круглосуточном режиме. По информации, которую нам предоставляет министерство, на сегодня превышений никаких нет», — рассказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля