Последние новости

Реклама

В трёх городах Крыма пройдут концерты «Музыка дарит жизнь»

В трёх городах Крыма пройдут концерты V благотворительного фестиваля искусств «Музыка дарит жизнь». Все пожертвования передадут отделению онкогематологии Республиканской детской клинической больницы, сообщает издание «Крымская газета».

Спасительное танго

По сложившейся доброй традиции открытие фестиваля состоится на площадке Атриума железнодорожного вокзала в Симферополе 12 сентября. В последующие дни концерты пройдут также в Севастополе и Евпатории. Художественный руководитель фестиваля и камерного хора «Таврический благовест» Владимир Николенко рассказал, что проведена большая работа в выборе произведения, которое исполнят на благотворительном концерте.

- Последние три фестиваля мы выбираем музыку, которая никогда не звучала в Крыму. Это малоизвестная музыка наших современников. Мы всё-таки сделали остановку на сочинении Мартина Палмери. Месса написана в 1997 году и эта музыка исполнялась уже в большинстве стран мира, в том числе в России — в Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде и ряде иных городов. То, что эта музыка прозвучит у нас в Крыму, и мы приглашаем замечательный хоровой коллектив из Челябинска и выдающегося органиста Владимира Хомякова — это событие для Крыма, — сказал он.

Даже искушённому слушателю месса «Буэнос-Айрес» покажется предельно необычной, поскольку она сочетает в себе музыку и тексты классической католической литургии, ритмы танго и даже джаза. Тем не менее для латиноамериканцев соприкосновение этих двух начал — богослужения и танца, естественны, а вот крымчане будут приятно удивлены тем, как причудливо сплетается воедино страсть и сакральность. Месса аргентинского автора — монументальное произведение, по этой причине его будут исполнять целых три хора: камерный хор Крымской государственной филармонии «Таврический благовест», камерный хор Челябинской государственной филармонии и образцовый концертный хор «Радуга» детской музыкальной школы им. С. Рахманинова. Они выступят в сопровождении Севастопольского государственного симфонического оркестра под руководством Владимира Кима и солистов: сопрано Анна Глушко и баяниста Энвера Сеит-Абдулова.

Также в концертной программе выступит известный российский органист Владимир Хомяков. Непосредственно для фестиваля «Музыка дарит жизнь» из Челябинска доставили специальный передвижной трёхмануальный орган, который установят на концертной площадке. Так, Симферополь в первый раз за длительное время услышит голос этого уникального музыкального инструмента. На концерте исполнят классические произведения Баха, Генделя, Мессиана и прочих композиторов.

- Главная цель: познакомить крымчан с прекрасной музыкой и, тем самым, привлечь их к той проблеме, которая сегодня стоит. Я убежден, что эти люди прибудут на концерт и оставят свои благотворительные пожертвования, а мы все вместе поможем детям, — отметил Владимир Николенко.

Музыка лечит

Как и в прошлые годы, все собранные во время фестиваля пожертвования передадут на лечение онкобольных детей. Средства всегда уходят на закупку препаратов или оборудования. В прошлом году все собранные деньги пошли на покупку инфузоматов — аппаратов, которые облегчают прохождение сложного курса химиотерапии. Благотворительный фонд «Будем милосердны», который участвует в организации фестиваля «Музыка дарит жизнь», также выделил 1,5 миллиона рублей в рамках акции «Срочный билет» — на покупку авиабилетов, чтобы доставлять пациентов в профильные российские клиники для оказания необходимой помощи.

Государство также вкладывает огромные средства чтобы сделать эффективнее помощь детям, заболевшим онкологическими заболеваниями, и ускорить их выздоровление. Курс химиотерапии сегодня для одного ребёнка обходится порядка 600 тысяч рублей. Процесс выздоровления идёт долго, некоторым пациентам нужно два года, чтобы преодолеть болезнь. По развитию данного направления здравоохранения составлена программа до 2024 года. Тем не менее организовать эффективное лечение юным пациентам требуется уже сегодня, по этой причине благотворительный фестиваль «Музыка дарит жизнь» своим посильным вкладом помогает спасти детей.

- Ежегодно 60 детей заболевают онкологическими заболеваниями в Республике Крым. Процент выздоровления — 85%. На сегодняшний момент в отделении находится 36 человек, а на прерывистой терапии — 50 детей. То есть 50 детей в республике сейчас проходят лечение, — рассказала «Крымской газете» главный внештатный специалист педиатр Минздрава Крыма, заместитель главного врача по медчасти и лекарственному обеспечению Республиканской детской клинической больницы Дина Машковская. 

Время проведения концертов:

11 сентября 18.30 — органный концерт в Симферополе, концертный зал Симферопольского музыкального училища.

12 сентября 18.30 — Симферополь, Атриум железнодорожного вокзала.

14 сентября 18.30 — Севастополь, Центр культуры и искусств.

16 сентября 18.30 — Евпатория, Театр им. А. Пушкина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля