Последние новости

Реклама

Очень дорогой камень из Германии используют при строительстве мемориального комплекса в Крыму

Основные затраты при строительстве мемориального комплекса на станции «Сирень» в Бахчисарайском районе связаны с закупкой дорогого камня, который создаётся в Германии. Об этом сегодня в ходе выездной проверки хода строительства мемориального комплекса жертвам депортации на железнодорожной станции «Сирень» Бахчисарайского района рассказал министр строительства и архитектуры РК Михаил Храмов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Стоимость объекта по контракту составляет 339 млн рублей, из них на сегодняшний день освоено 77 млн рублей. Работы предстоит ещё очень много. Основная стоимость – это камень, который является заказным. Его изготавливают в Германии. Стоимость работ по укладке камня в общем на объекте составляет порядка 100 млн рублей», — рассказал Храмов.

Он сказал, что европейский камень включает в себя архитектурные элементы, создаваемые на заводе-производителе.

«Почему этот камень такой дорогой, я, честно говоря, не знаю. Понятно, что уже поздно пить Боржоми (материал уже заказан – ред.), но 100 млн за камень… Считаю, что этот момент необходимо дополнительно проработать, так как такие цены… Может быть, ещё что-то поменяем», — отметил министр.

В ходе выездной проверки было озвучено, что поставщик материалов из Санкт-Петербурга, у которого и заказали камень, организовал собственное производство, но, как потом оказалось, не все позиции по брусчатке изготавливаются в России – некоторые он продолжает получать из Европы. При строительстве используют глиняную брусчатку, а также добываемый в Крыму альминский камень.

Закупку камня предложили проектировщики, и её согласовали с первого раза. Цена самого дорогого камня, используемого при строительстве, составляет порядка 10 тысяч рублей за квадратный метр.

Проектировщики ссылаются на то, что поставщик материалов якобы обманул заказчика, не указав сразу, что берёт камень из Германии. При этом вызывает вопросы то обстоятельство, что заказчики наверняка знали стоимость материалов, и, тем не менее, не отказались от покупки камня по высокой цене, который, причём, считали российским.

«Мне категорически не нравится, что мы покупаем камень где-то за границей камень, даже если поставщик наш – российский. Необходимо проработать вопрос, и, возможно, отказаться от этой закупки. Мы и в России можем найти производителя», — заявил Храмов.

Министр Михаил Храмов также назвал задачу при строительстве мемориального комплекса на станции «Сирень», пути решения по которой не видны.

«Это водоснабжение объекта. При проектировании были получены технические условия с подключением к соседнему посёлку Сирень, но там водоснабжения для обеспечения жителей на сегодня недостаточно. По этой причине будем прорабатывать с «Водой Крыма» другие альтернативные варианты», — рассказал Храмов.

Одним из таких вариантов министр назвал бурение новой скважины, которая может закрыть потребности не только мемориального комплекса, на котором обустроят зелёную зону с деревьями, но и прилегающего населённого пункта. Другой вариант, как говорит Храмова, заключается в установке ёмкости накопителя и подключении к водной сети посёлка.

Ранее сообщалось, сроки ввода в эксплуатацию мемориального комплекса на станции «Сирень» переносятся

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля