Последние новости

Реклама

В Симферополе открылась выставка картин «Крым – любовь моя»

12 июля в Крымском зале Симферопольского художественного музея прошло открытие персональной выставки крымской художницы Валентины Петровны Цветковой «Крым – любовь моя». Выставка стартовала с приветственных слов племянников художницы, Валентины и Олега Цветковых, передаёт «Крымская газета».

Работ не так много, как было бы неплохо, но и они поражают. Учитывая то, что Валентина Цветкова в своих работах придерживалась стиля импрессионизма, большинство её картин исполнено в разных техниках. В этом видна творческая многоликость художницы: она не боится применять акварель, масло, акрил, карандаши, пастельные мелки и даже фломастеры! Кроме работ, в музей привезли и палитру для красок, принадлежавшую Цветковой.

- Я хочу, чтобы люди смотрели и видели ту красоту, которую и вправду видит художник, — говорит о том, что значит для неё эта выставка племянница художницы, Валентина Борисовна Цветкова.

Неискушенному искусством зрителю также будет на что взглянуть: художница сумела изобразить полуостров во всех его проявлениях. Некоторые картины похожи на окна: стоит лишь отойти на нужное расстояние, и из Симферополя ты попадаешь в Ялту, где за окном «лежат» Крымские горы. Посвященные цветам картины лучше рассматривать с близкого расстояния – можно рассмотреть все размашистые мазки кисти, которыми художница изображала лепестки.

Чем отличается отечественный импрессионизм от французского, и почему Валентина Цветкова – русский Клод Моне, − вы сможете узнать, посетив выставку её работ, которая продлится до 11 августа.

Текст: Елена Фокина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля