Последние новости

Реклама

Крымские разрушители мифов: о строителях пирамид и акульем обонянии

«Крымская газета» продолжает рубрику, где ведущие крымские учёные и эксперты развенчают распространённые заблуждения и дадут научное объяснение известным истинам. В этом номере вы узнаете, кто строил пирамиды для египетских фараонов и сможет ли небольшая царапина привлечь акул в радиусе нескольких километров, сообщает издание «Крымская газета».

Миф № 1  Пирамиды построили рабы

Елена Латышева, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского:

– В массовой культуре глубоко укоренилось представление что для строительства египетских пирамид использовался труд сотен тысяч рабов, подвергавшихся нещадной эксплуатации. Это убеждение не выдерживает критики, и корни его в том, что общества Древнего Востока вообще неправильно воспринимаются неспециалистами. Основную массу их населения составляли крестьяне, объединённые в большие деревенские общины и нёсшие многие трудовые повинности в пользу государства и его наивысшего воплощения – фараона. Возведение каналов, дорог, крупных общественных сооружений, среди них пирамид, являлось частью своего рода священной обязанности, долга перед государством лично свободного населения. Тем не менее при выполнении этих работ они получали от государства инструменты, одежду, обеспечивались питанием, состоявшим в основном из хлеба, пива, лука, редьки, а также других овощей, то есть стандартным рационом древнего египтянина. Судя по всему, им выплачивалась и какая-то заработная плата, тем не менее это спорный вопрос. Надо учитывать и то, что фараон являлся не просто главой государства, тем не менее и божеством на земле, главным гарантом благополучия населения, заступником перед богами, и возведение гробницы для него воспринималось населением, вероятнее всего, не как тяжёлая обязанность, а как благодарность за успешное и безбедное существование. Выявленные в 2013 году папирусы с детальной документацией работы бригады транспортировщиков каменных блоков, как и многие другие документы, дают довольно внятное представление о механике государственного руководства деятельностью строителей. Оценочная численность занятых на строительстве крупнейших пирамид колеблется у разных специалистов от 30 до 50 тысяч работников.

А настоящих бесправных «классических» рабов в Египте, как и в Месопотамии и в иных древних обществах, было совсем мало – таких рабов «изобрели» древние греки и римляне.

Миф № 2 Акула может почувствовать каплю крови за несколько километров

Александр Стрюков, доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского:

– В отличие от людей, у акулы разделены пути для дыхания и обоняния. Кислород фильтруют расположенные по бокам за головой жабры, а запахи акула улавливает через ноздри, по ним вода попадает в носовую полость, где находится очень много обонятельных рецепторов. У остальных рыб эти пути также разделены, тем не менее акулы выделяются огромным количеством рецепторных клеток, расположенных в этой полости.

Безусловно, у акул замечательных нюх. Тем не менее тот факт, что акула может почувствовать каплю крови за несколько километров, является мифом. Капля крови – это микродоза. Такая чувствительность просто сделала бы жизнь акул невыносимой. Если бы эти хищники улавливали все запахи за километры вокруг них, то они не смогли бы различить появление настоящей пищи. Возможно, какие-то молекулы имеют возможность добраться до акульего носа, тем не менее это не будет руководством для этой акулы направляться за километры ради какой-то молекулы, которая показала им, что где-то есть кровь или что-то съедобное. Тем более трагедии проходят на каждом шагу. Во всём Мировом океане множество запахов крови рыбы или ещё чего-то.

Тем не менее в мире животных есть достоверные примеры сверхчувствительности. К примеру, самец непарного шелкопряда бабочек улавливает запах самки за 11 километров благодаря особому строению усиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля