Последние новости

Реклама

Симферополь. Синод новой украинской церкви – ПЦУ – забрал у своего почетного патриарха и лидера неканонической УПЦ Киевского патриархата Филарета Денисенко столичные приходы и монастыри. Соответствующее решение синода опубликовано на официальном сайте ПЦУ, сообщает издание «Крыминформ».

«Установить, что почётный патриарх Филарет остается в составе епископата ПЦУ, тем не менее теряет канонические права и обязанности, которые связаны с управлением епархией», – говорится в сообщении.

После образования новой церкви Филарет был назначен управляющим киевской епархией и получил в ведение все приходы и монастыри Киева, ранее находившиеся в ведении раскольнической УПЦ КП. Теперь синод ПЦУ решил забрать у Филарета данные приходы и переподчинить их непосредственно своему лидеру. Решение мотивировано раскольническими действиями Филарета.

Ранее Филарет был занесен в базу признанного экстремистским в России украинского сайта «Миротворец». Его обвиняют в предательстве национальных интересов Украины за то, что он восстановил УПЦ КП и отказался признавать томос стамбульского патриарха об автокефалии украинской церкви.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля