Последние новости

Реклама

На Крымском мосту завершили монтаж первого железнодорожного пути

Завершен монтаж первого из железнодорожных путей Крымского моста: в этом направлении поезда будут двигаться с полуострова на материк, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что путь прокладывался с двух берегов Керченского пролива: бригады двигались навстречу друг другу и встретились под сводом арки. На главном участке стройки была проведена стыковка двух именных звеньев – «Тамань» и «Керчь», рассказали в инфоцентре Крымского моста.

Для прокладки колеи длиной 19 км использовано 2,5 тыс тонн рельсов и 38 тыс железобетонных шпал. До полного завершения железнодорожной части моста, по этому пути будут транспортировать рельсошпальную решетку и щебень с баз на краснодарской стороне пролива.

На втором пути, ведущем из Краснодарского края в Крым, осталось уложить 7 км: рельсы и шпалы собираются в 25-метровые звенья на берегу и перевозятся на мост на специальных платформах, а потом из звеньев формируются участки пути длиной по 440 м. Между ними ставятся уравнительные приборы для компенсации температурных напряжений.

Провести стыковку звеньев планируется очень скоро, затем начнутся работ по обустройству путей необходимым для организации железнодорожного движения.

Продолжается возведение подходов – со стороны Крыма это двухпутная дорога от моста до станции Багерово длиной 18 км, полвина уже готова. Одновременно возводится новая станция «Керчь-Южная»: здесь расположится вокзал на 200 человек, пост электрической централизации и блокировки и парк путей для приема и отправления грузовых и пассажирских поездов.

Подход со стороны материка представляет из себя двухпутный участок длиной 40 км, верхнее строение готово в полном объеме, в реальных условиях завершены искусственные сооружения, включая мосты и путепроводы. На этой стороне пролива строится станция «Тамань-Пассажирская»: вокзал вместимостью до 50 человек, грузовой и пассажирский парки путей.

Вспомним, открыть движение по железнодорожной части моста планируется в декабре текущего года. Первые пассажирские составы будут ходить в Москву и Санкт-Петербург. Начать массовое движение поездов предполагается весной 2020 года.

Керчь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля