Последние новости

Реклама

Эксперты ОНФ выявили нарушения в организации питания в школах и детских садах Джанкойского района Крыма

Эксперты Общероссийского народного фронта продолжают мониторинг организации питания в учебных заведениях Джанкойского района. Следующая проверка школ выявила ряд нарушений связанных с хранением и маркировкой продукции. Также по результатам лабораторного анализа выявлена сметана с примесью лекарственных средств, передаёт пресс-служба ОНФ по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В целом ситуация с питанием в проверенных нами учебных заведениях улучшилась. Весомая часть установленных в ходе прошлых проверок нарушений устранена, при этом работа выстраивается по всему району. Сегодня важно сделать эту работу плановой и комплексной», — отметил эксперт ОНФ Артем Евтушенко.

В данный раз в результате проверок школьных столовых эксперты ОНФ обнаружили, что приборы контроля и учета температуры и влажности отсутствуют. Во всех проверенных учебных заведениях нарушаются правила хранения продукции.

В частности, была выявлена трехлитровая банка с сухофруктами без маркировки с указанием производителя. Овощи в пищеблоках хранятся не в заводской упаковке, что также является нарушением.

В одной из школ участники инспекции выявили отсутствие на месте ветеринарных документов на продукцию животного происхождения. На место была вызвана прокуратура.

Кроме этого, выявлены нарушения в качестве продукции, взятой ранее на проверку в лабораторию специалистами Россельхознадзора. В сметане из столовой детского сада оказались элементы лекарственных средств. Эксперты связывают это с тем, что скорее всего корова проходила лечение, но после чего не находилась необходимое время на передержке. В итоге через корову лекарство могло попасть в сметану. Это нарушение по блоку безопасности продукции.

В самое ближайшее время общественники запланировали организовать встречу с местными и республиканскими властями, в ходе которой подведут итоги всех установленных в ходе мониторинга в районе нарушений в части организации питания и сформируют дорожную карту их устранения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля