Последние новости

Реклама

Готов ли Крым к переходу на ЕГЭ?

В 2019 году единый госэкзамен станет единственной формой итоговой аттестации для крымских школьников. В течение пяти лет учащиеся могли заменить ЕГЭ государственным выпускным экзаменом. Теперь такой возможности нет. Однако стоит ли из-за этого расстраиваться?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Как показал опыт проведения ЕГЭ, у экзамена есть и плюсы, и минусы. Его безусловным преимуществом является то, что используются однотипные задания и применяется единая шкала оценки. Благодаря этому школьники имеют равные условия при поступлении. Так что крымские выпускники, успешно сдавшие ЕГЭ, имеют возможность быть зачислены в самые престижные вузы страны.

Временами преподаватели и выпускники жалуются, что из-за ЕГЭ аттестат, медали и победы на олимпиадах теряют свою ценность. В реальности это не так. Во-первых, золотая медаль даёт дополнительные баллы при поступлении. Во-вторых, в спорных ситуациях, когда на одно место в вузе претендуют два человека с одинаковыми баллами, учитываются и оценки в аттестате, и достижения на олимпиадах.

Впрочем, идеализировать ЕГЭ не стоит. Учитывая то что технология его проведения отработана, ежегодно появляются спорные ситуации, заставляющие сомневаться в полной прозрачности и объективности оценки. Также хочу отметить, что контрольно-измерительный материал очень сложный, зачастую попадаются задания не из школьной программы, без репетиторов на высокие баллы троечникам и даже хорошистам не сдать.

Есть вопросы и по самой сути ЕГЭ. Типовые задания не способствуют развитию креативного мышления, а натаскивание на определённые задачи не улучшает качество знаний. В итоге вузы получают студентов, которые мыслят шаблонами и оказываются не готовыми обосновать свои выводы и решения.

В течение пяти лет школы Крыма последовательно переходили на российские образовательные программы: учителя посещали курсы переподготовки, ученики привыкали к новым требованиям. Сегодня уже можно судить о результатах этой работы: если в 2014 году проходить ЕГЭ решились только 5% крымских школьников, то в прошлом году 99,7% выпускников Севастополя и 66% учащихся Крыма сдавали именно ЕГЭ. Их показатели сравнимы с общероссийскими. Хочу отметить, что крымская школьная система работает хорошо, учителя дают глубокие знания, за ними контроль даже строже, чем во многих регионах. Знаю это не понаслышке, так как сама из преподавательской семьи и мои родственники работают в школах Симферополя.

Думаю, особых причин волноваться об итогах ЕГЭ в Крыму нет. Хочу пожелать ребятам удачи на экзаменах и выразить надежду, что каждый сможет поступить в выбранный им вуз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля