Последние новости

Реклама

Энергосистема Крыма прошла проверку автономной работы

«Крымэнерго» отчиталось об успешных испытаниях работы энергосистемы полуострова в изолированном режиме после запуска на полную мощность Таврической и Балаклавской электростанций. Для этого энергетикам пришлось на полсуток отключить все четыре высоковольтные линии энергомоста, проходящего по дну Керченского пролива и соединяющего энергосистему Крыма с Кубанью, сообщает издание РИА «Новый День».

«В 01:24 работы по программе проведения испытаний работы энергосистемы Республики Крым и Севастополя в изолированном режиме успешно завершены, все запланированные энергетиками цели достигнуты», – говорится в сообщении «Крымэнерго». При этом в компании уточнили, что крымские потребители во время проведения испытаний получали электроэнергию в полном объеме.

«Проведенная проверка подтвердила: задача обеспечить энергетическую безопасность полуострова Крым выполнена, – указали в «Крымэнерго». – Республика Крым и Севастополь обеспечены электрической энергией в достаточном количестве».

По информации энергетиков, крымская энергосистема была отключена от Единой энергетической системы России 23 апреля с 09:57 до 22:23. Это было требуется для проверки работоспособности объектов собственной генерации полуострова – запущенных в этом году Таврической и Балаклавской ТЭС. «В ходе испытаний последовательно проверено генерирующее оборудование энергосистемы в специально смоделированных режимах», – подчеркнули в «Крымэнерго».

Как сообщалось ранее, две электростанции в Симферополе и Севастополе мощностью 470 МВт каждая были построены в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Их первые блоки были запущены в конце января. На полную мощность станции заработали 18 марта. До строительства двух ТЭС полуостров снабжался электроэнергией по энергомосту с материковой территории России. Его первая нитка была запущена в 2015 года после того, как Украина ввела энергетическую блокаду полуострова после воссоединения Крыма с Россией. Также, в случае необходимости на полуострове использовали мобильные газотурбинные электростанции.

Симферополь, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля