Последние новости

Реклама

Симферополь. Вторая очередь Таврической и Балаклавской ТЭС будет запущена позже запланированных сроков. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы рассматривали вопрос, в какой стадии находится сейчас работы по подключению газопроводов, по мере возможности выдачи электрической мощности в два этапа. Есть сложности и там и там, – сказал Назаров. – Газопроводы подведены и станции находятся в режиме пусконаладки, однако это не обеспечивает юридический пуск. Есть некоторые задержки».

По сказанным им словам, сроки юридической сдачи объектов будут скорректированы на более позднее время. «Сейчас подрядные организации, заказчики вместе с органами контролирующими оценят сколько надо время, чтобы выйти на юридическую сдачу объектов. Отсюда уже будут откорректированы сроки юридической сдачи станций, когда объекты уже можно эксплуатировать в коммерческом режиме», – сказал Назаров.

Ранее, что сроки запуска Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму на полную мощность имеют возможность быть сдвинуты из-за задержек со стороны крымских подрядчиков, сообщал ТАСС. «Задерживается документальное оформление ввода объектов газоснабжения, за которые отвечает «Черноморнефтегаз». Затягиваются сроки прохождения экспертизы и оформления акта Ростехнадзора по этим объектам. Также есть риски, которые связаны с поздним вводом объектов электросетевого хозяйства, через которые мощность будет выдаваться потребителям. Это зона ответственности сетевой компании «Крымэнерго», – сообщал агентству неназванный источник.

Две крымские ТЭС в столице Крыма (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Возведение ведёт «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех». Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций был запланирован на сентябрь 2017 года, вторых – в 2018 году. Тем не менее сроки запуска первой очереди были перенесены на 2018 год из-за задержки с поставкой турбин. Первые турбины для крымских ТЭС поступили на полуостров только в конце июня прошедшего года. Согласно постановлению правительства РФ, первые блоки Севастопольской и Симферопольской ТЭС будут введены в эксплуатацию 19 мая 2018 года. Целиком сдать в эксплуатацию обе станции должны к 18 июня этого года. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля