Последние новости

Реклама

В аэропорту Симферополя сказали, когда начнут принимать электронные посадочные талоны

Аэропорт Симферополя готовится к внедрению системы по обслуживанию пассажиров с электронными посадочными талонами. Об этом рассказал директор по взаимодействию со СМИ симферопольского аэропорта Игорь Лаптев, сообщает издание РИА «Новый День».

По сказанным им словам, услугу «Электронный посадочный» планируется запустить к началу летнего высокого туристического сезона. Лаптев заметил, что деньги для внедрения новой системы есть. По его оценке, на закупку и установку соответствующего оборудования понадобится «несколько млн. рублей», передаёт RNS. Сейчас IT-специалисты аэрогавани рассчитывают точный объём финансирования.

Как сообщалось ранее, приказ Министерства транспорта РФ, которые позволяют авиапассажирам не распечатывать посадочный талон, а пользоваться электронной его версией, вступил в силу 24 февраля 2019 года. Показав документ на экране мобильного устройства, пассажир имеет право пройти в стерильную зону аэропорта, минуя стойку регистрации или терминал для печати посадочных.

В то же время в аэропортах остается возможность самостоятельной печати или получения посадочного талона на бумажном носителе. Тем не менее наличие бумажной версии документа перестает быть обязательным.

Тем не менее далеко не все воздушные гавани готовы принимать пассажиров по новым правилам. Пассажиров с электронными посадочными пока принимают только столичные Домодедово и Шереметьево. Новая система готовится к запуску во Внуково. В иных городах возможность посадки в самолет по электронному документу будет введена позднее.

Внедрение электронных посадочных талонов особенно актуально для Крыма, потому как многие туристы не имеют возможности распечатать посадочные талоны до прибытия в аэропорт: большинство гостиниц такую услугу не оказывают, а для поиска специального центра для распечатки документов в последние сутки пребывания на полуострове у них нет ни времени, ни желания.

Симферополь, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля