Последние новости

Реклама

Чем удивит военный парад на День Победы в Севастополе этом году

В Севастополе и Крыму порядка 5000 человек и около 100 единиц военной техники примут участие в военных парадах, передаёт «Крымская газета».

- Командовать парадом в главной базе Черноморского флота поручено начальнику отдела береговых войск ЧФ полковнику Игорю Сварковскому, — рассказал «Крымской газете» начальник отделения подготовки морской пехоты отдела береговых войск ЧФ подполковник Анатолий Томилин. — Тренировки пеших колонн в Севастопольском гарнизоне проходят с 28 марта. Первые три тренировки состоялись на плацу отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты, после чего они были перенесены в Качинский гарнизон и теперь проходят там по вторникам и четвергам с 16 до 18 часов.

В составе парадных рот и батальонов по центральным улицам городов под аккомпанементы сводных военных оркестров пройдут военнослужащие органов военного управления Черноморского флота, экипажи кораблей из состава Крымской военно-морской базы, личный состав Морской авиации и ПВО ЧФ, военнослужащие подразделений армейского корпуса, истребительного авиационного и зенитного ракетного полков ВВС и ПВО Южного военного округа, курсанты Черноморского ВВМУ имени П.С.Нахимова, парадные расчёты подразделений Росгвардии и министерства РФ по Чрезвычайным ситуациям (МЧС), а также сводные парадные роты школьников из Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Общее же количество участников — 1 542 человека.

В механизированной части парада будет задействовано около 100 единиц боевой техники, между которых танки Т — 72Б3, бронетранспортеры БТР — 82А и БТР — 80, береговой ракетный комплекс «Бастион», мобильные береговые комплексы разведки воздушной и надводной обстановки «Монолит» и «Минерал», пусковые установки комплекса ПВО С — 400, зенитно-ракетный комплекс «Панцирь», буксируемые гаубицы «Мста-Б» и «Д — 30», боевые машины реактивной системы залпового огня «Град-М», автомобили КАМАЗ — 63968 «Тайфун», бронеавтомашины «Рысь» и «Тигр».

Для приема парадов назначены: в Севастополе – командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев, в Керчи – заместитель командующего флотом вице-адмирал Сергей Липилин, в Симферополе – ВрИО командира армейского корпуса ЧФ – полковник Иван Попов.

Совместная тренировка пеших и механизированных колонн Севастопольского гарнизона состоялась 16 апреля на военном аэродроме в Каче. Руководил тренировкой полковник Игорь Сварковский.

В первой сводной репетиция парада Победы, где были задействованы и военнослужащие, и техника наряду с современными образцами техники и вооружения участвовали и раритеты. В результате, если в прошлом году фурор произвел восстановленный танк Т — 34, снятый с постамента на Сапун-горе (это был поистине технический подвиг ремонтной роты капитана Бориса Гришина) и прошедший своим ходом в колонне бронетехники, то в этом году в параде будут участвовать уже два раритетных танка. Второй – ИС — 2 (Иосиф Сталин). Его также взяли из Музея героической обороны и освобождения Севастополя, с Сапун-горы ещё в ноябре прошедшего года и восстановили к предстоящему параду.

Репетиции к параду Победы идут в строгом соответствии с установленным графиком. Впереди ещё несколько тренировок, в ходе которых будут отлажены действия военных.

Вечерняя тренировка, которая пройдёт по улице Ленина и проспекту Нахимова (в центральной части Севастополя) запланирована на 4 мая с 18 до 20 часов (движение будет перерыто), генеральная репетиция парада планируется 7 мая с 10 часов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля