Последние новости

Реклама

Художники заканчивают внутреннюю роспись Александро-Невского собора

Симферополь. Московские мастера под руководством доцента Суриковского художественного училища Владимира Страшко заканчивают роспись верхнего храма Александро-Невского собора в столице Крыма. Как сообщил Крыминформу советник председателя Госсовета Крыма Юрий Зозуля, художники без перерыва работают над росписью уже на протяжении трёх лет.

«С доцентом Владимиром Страшко работают его коллеги, маститые художники очень высокого уровня. Они не просто энтузиасты – они болеют и живут этим делом. Они не уезжают отсюда уже три года, – поделился Юрий Зозуля. – Это титанический труд, когда требуется взобраться на 30-метровую высоту и там, лежа, писать образ, который в 3-4 раза выше твоего роста, и ты даже не можешь его посмотреть, поскольку девять ярусов лесов под тобой и ничего не видно», сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, площадь росписи внутреннего храма составляет 3 700 кв. м, работы выполнены на 80%. Стоимость работ, включая золочение, оценивается в 105 млн руб. «Примерно столько же – 103 млн руб – пожертвовало нам на возведение храма одно из промышленных предприятий Республики Татарстан в первые дни присоединения Республики Крым к Российской Федерации», – объяснил Зозуля по результатам экскурсии в соборе для делегации представителей Общественной палаты Республики Татарстан.

В целом остаточная стоимость работ в Александро-Невском соборе на январь 2015 года составляла около 328 млн руб, однако эта сумма может быть немного скорректирована. В ближайшие две-три недели строители установят основу главной люстры. «Предстоит много работ по коммутации – в люстре чуть менее полутысячи светильников. Диаметр хороса, целиком канонически выполненного, составит около 5 метров», – сообщил советник крымского спикера.

Пасхальное богослужение 2019 года предполагается провести в верхнем храме Александро-Невского собора.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля