Последние новости

Реклама

Строители начали асфальтировать полотно автодорожной арки Крымского моста

Симферополь. Строители начали укладку асфальтобетона на автодорожной арке Крымского моста. Про это сообщает инфоцентр «Крымский мост», сообщает издание «Крыминформ».

Работа пройдёт в два этапа: на данный момент нижний слой уже выполнен, а верхний будет уложен через несколько дней, после технологического перерыва. В целом дорожное покрытие на арочном пролете похоже на остальные участки – двухслойное с общей толщиной в 11 см.

«Площадь асфальтирования на арке относительно небольшая – около 4,5 тысячи квадратных метров. Так что на укладку нижнего слоя асфальтобетона мы закладываем примерно пять-шесть часов. Делаем перерыв на два-три дня, затем точно так же за пять-шесть часов укладываем верхний слой», – сообщил заместитель гендиректора компании «СГМ-Мост» Дмитрий Кондаков.

Строители уже установили на арочном пролете 14 мачт наружного освещения, а по внешним полосам движения – барьерное ограждение. После покрытия асфальтобетоном будет смонтировано барьерное ограждение на разделительной полосе.

«В целом по трассе Крымского моста асфальтирование выполнено примерно на 75%, а общая готовность полотна, включая дорожную одежду, деформационные швы и элементы обустройства, достигает 80%. Как только завершим укладку асфальта, приступим к нанесению дорожной разметки и установке дорожных знаков», – сообщил Кондаков.

Возведение транспортного перехода через Керченский пролив ведёт одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Стоимость заключённого контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд руб. Строители уже целиком завершили монтаж пролётов автомобильной части Крымского моста и соединили мостовым полотном таманский и керченский берега. 

По условиям контракта, автомобильное движение по мосту должны открыть в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года. Тем не менее после визита на стройплощадку президента России Владимира Путина, строители заверили запустить движение транспорта по мосту в мае. По заявлению минтранса РФ, движение автомобилей запустят поэтапно. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля