Последние новости

Реклама

Вступил в законную силу приговор в отношении помощника капитана катера, из-за действий которого погиб боцман

Верховным Судом Республики Крым с участием представителя Керченской транспортной прокуратуры в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело по жалобе защитника в интересах Александра Бондаренко, осужденного Керченским городским судом по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения морского транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать данные правила, повлекшее по неосторожности смерть человека).  Про это сообщает пресс-служба транспортной прокуратуры, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Согласно приговору, сменный помощник капитана – механик лоцманского катера «ЛК-88» ГУП Республики Крым «Лоцман-Крым» Александр Бондаренко, управляя катером в акватории Керченского пролива, допустил нарушение правил безопасности движения морского транспорта, выразившееся в неверном выборе маневра подхода на небезопасной скорости к правому борту буксира «Капитан Ханахбеев» для высадки лоцмана. В результате катер столкнулся с буксиром, находившийся на борту буксира боцман получил телесные повреждения, от которых скончался.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил Бондаренко наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению морским транспортом на 3 года.

По итогам рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции приговор в отношении Бондаренко в части назначенного наказания оставлен без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля