Последние новости

Реклама

Валовый сбор винограда урожая 2018 года на 21% выше урожая 2017 года, – Андрей Рюмшин

Валовый сбор винограда урожая 2018 года на 21% выше урожая 2017 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, открывая совещание на тему посадки многолетних плодово-ягодных насаждений и создания систем капельного орошения в Республике Крым в 2019 году, передаёт пресс-служба Минсельхоза Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Глава Минсельхоза Крыма также подчеркнул, что насчитываетсяоколо 12 тысяч гектаров многолетних плодовых насаждений, из них более 9 тысяч – плодоносящие, более 2 тысяч — молодых, ещё не вступивших в плодоношение, и более 1,5 тысяч гектаров старых, вышедших из продуктивного возраста.

«Валовый сбор винограда урожая 2018 года составил 80 тысяч тонн, урожайность в прошлом году составила 55 центнеров с гектара. Сейчас уделяется большое внимание созданию интенсивных садов с обязательным применением современных систем капельного орошения, которые позволяют не только обеспечивать растения влагой, тем не менее и поддерживать необходимый уровень доступных элементов минерального питания. В этот день в сельхозпредприятиях республики на капельном орошении находится более 4,5 тысяч гектаров садов», — отметил Рюмшин.

В ходе заседания представители министерства сообщили о том, что среднегодовое валовое производство плодово-ягодной продукции по Республике Крым — более 100 тысяч тонн. В 2018 году крымские аграрии собрали более 140 тысяч тонн, на 33 тысячи тонн больше, чем в 2017 году.За последние годы наблюдается положительная динамика посадки плодово-ягодных культур. Если в 2014 году было посажено 194 гектара, то в 2018 – 828 гектаров. Из них 776 гектаров садов, 12 га ягод, 40 гектаров эфиромасличных культур.

На 2019 год федеральным и республиканским бюджетами предусмотрены 602 693 тысячи рублей на закладку и уход за молодыми многолетними плодово-ягодными культурами до вступления в плодоношение, 614 625 тысяч рублей на закладку и уход за молодыми виноградниками до вступления в плодоношение, 22 304 тысячи рублей на закладку и уход за маточниками плодовых культур, привойных и подвойных лоз винограда.

Увеличение объемов закладки садов напрямую ведет к повышению нужд в качественном посадочном материале, который всегда был в дефиците. До 2014 года в среднем его нехватка составляла около 20%. Главными зарубежными поставщиками саженцев плодовых культур являлись Италия, Франция, Польша, Сербия, Германия и Турция. Сейчас филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» в Республике Крым по итогам 2018 года заапробировано 4 млн штук посадочного материала, произведенного в Крыму. При этом завезено и пересертифицировано ещё порядка 3 млн штук саженцев.

В совещании участвовали представители Минсельхоза РК, администраций районов республики, Минэкологии РК, представители ГАСК, Госстройэкспертизы, проектных организаций, осуществляющих проектировку на закладку многолетних насаждений и систем мелиорации, крымские сельхозтоваропроизводители, планирующие проводить работы по закладке многолетних и виноградников и возведение мелиоративных систем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля