Последние новости

Реклама

В 2019 году садовый дом можно перевести в категорию жилых домов в упрощенном заявительном порядке

Правительство Российской Федерации приняло постановление, упрощающее жизнь тем дачникам и членам садоводческих товариществ, желающие получить регистрацию в возведенном на их участке садовом доме. Про это сообщает legal.report, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Документом вносятся важные изменения в положение 2006 года, регламентирующее порядок признания помещения жилым. До сих пор, чтобы перевести в разряд полноценных жилых домов, в частности, облегченное строение дачного типа (такие в основном ставили на территориях товариществ садоводов), было нужно получить заключение особой местной комиссии – на это порой уходили месяцы, а то и годы. Вместе с тем регистрация в подобных домах по постоянному или временному месту жительства была запрещена.

Но с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года №217-ФЗ, определяющий, например, что садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой, соответственно, садовым в порядке, устанавливаемом правительством РФ. В связи с этим и было принято постановление, предусматривающее перевод садового дома в категорию жилых домов в упрощенном заявительном порядке на основе исчерпывающего перечня документов. Уведомительный характер этой процедуры должен ощутимо сократить сроки её проведения и тем самым облегчить алгоритм действий садоводов и дачников, желающие быть зарегистрированными в своих садовых домах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля