Последние новости

Реклама

Крымский школьник разработал датчик, который помогает бороться со сколиозом

В столице Республики подвели итоги пятого ежегодного конкурса компьютерных проектов «КИТ 2018», пишет издание «Крымская газета».


Вот уже пятый год подряд конкурс открывает молодые таланты в сфере IT и компьютерных технологий. Участники презентуют свои разработки: от дизайна логотипов и web-страниц до новшеств в сфере робототехники. Судят работы компетентное жюри учредителей проекта — специалисты Министерства внутренний политики информации и связи Крыма и ГУП РК «Крымтехнологии».

Конкурс проводится при непосредственной поддержке Главы Республики Сергея Аксёнова. За пять лет он состоялся долгий путь и успел завоевать свою аудиторию. Число работ, представленных на суд жюри, выросло с 40 проектов в 2014-ом до 122 в 2018-ом. Расширилась и география конкурса. Если раньше работы присылали на конкурс из крупных городов, то на данный раз он собрал участников со всех уголков Крыма.

- Сергей Аксёнов не зря поддержал и ежегодно поддерживает данный проект. Мы все прекрасно понимаем, что именно вы — его участники, вы наши будущие умы, вы наша элита. Также, есть у нас такой большой федеральный проект, как создание технопарка в республике, который появится на территории в 43 гектара у нашего нового аэропорта. И уже в течение ближайших 5-10 лет, возможно, у нас появится своё крымское Сколково, в котором, я надеюсь, будете однажды работать и вы, — обратился к участникам конкурса министр внутренний политики информации и связи РК Сергей Зырянов.

Ученик 10 класса МБОУ «Школа-лицей №3 им. Макаренко» муниципального образования городской округ Симферополь Владимир Менюк победил на конкурсе сразу в двух номинациях. На конкурсе он представил образовательную компьютерную игру с элементами RPG, а также уникальный датчик определяющий насколько правильно сидит за компьютером пользователь. Если сесть ближе положенного устройство об этом сразу напомнит. А вот ролевая игра станет не только развлечением, тем не менее и хорошим образовательным спутником любому школьнику.

- По сюжету игры вы ученик, который опаздывает в школу. Как опоздавший вы оказываетесь перед учителем, который проверяет ваши знания, в частности, по физике. Как только вы пройдёте это задание получите новый уровень. Изучив школу на перемене, пойдёте на другой урок, где проверят уже другие знания, — рассказывает Владимир.

И таких полезных проектов на «КИТ — 2018» представлено немало, подытоживает исполняющий обязанности генерального директора ГУП РК «Крымтехнологии»

Юрий Петренко:

- Информационные технологии — это мир, в котором никогда не бывает скучно и вы, как участники конкурса, это утверждение доказали на практике. Мир цифровых технологий всё время меняется и развитие этой отрасли просто не возможно без молодых и энергичных людей. Наш конкурс как раз и нацелен на то, чтобы выводить ваши проекты на новый уровень и находить им практическое применение.

Главное пожелание участникам конкурса — никогда останавливаться на достигнутом, а изучать всё новые технологии и искать им всё большее практическое применение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля