Последние новости

Реклама

Реализовавшим более 48 тыс. паленого алкоголя севастопольцам вынесен приговор

Севастопольский городской суд проверил в апелляционном порядке и оставил без изменений приговор, которым трое местных жителей привлечены к уголовной ответственности за совершённое организованной группой производство и сбыт алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности для здоровья потребителей (п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ). Про это сообщает пресс-служба суда, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Основным ингредиентом напитков являлся антисептический раствор для наружного применения, приобретённый в ветеринарном магазине. Как установила экспертиза, произведённый в кустарных условиях алкоголь содержал различные примеси, в том числе метанол, сивушные масла и не был предназначен для употребления в качестве пищевого продукта.

Члены преступной группы, действовавшей в Севастополе в течение полутора лет, реализовали более 48 тысяч литров алкоголя, установлено не менее 25-ти эпизодов его продажи. Подсудимые понимали противоправный характер своих поступков, применяли меры конспирации: периодически меняли места производства и хранения спиртосодержащей жидкости, в телефонных разговорах шифровали название продукта («коричневый» — коньяк, «белая» — водка). По ходатайству обвиняемых дело было рассмотрено в особом (упрощённом) порядке, что обязывает суд назначать не более 2/3 от максимального наказания. С учётом обстоятельств преступления и отсутствия судимостей участники группы приговорены к условным срокам лишения свободы: организатор – к 3,6 годам, два участника – к 3 годам.

Также на подсудимых наложены штрафы в общей сумме 700 тысяч рублей, до выплаты которых судом сохранён арест, наложенный на автотранспортные средства.

Изъятый при обыске алкоголь и средства производства суд постановил уничтожить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля