Последние новости

Реклама

Украинские вояки запустили ракеты из Одессы в море "как до Севастополя"
Киевский режим заявил об "успешных испытаниях сразу двух ракетных систем прошли сегодня на военном полигоне в Одесской области", сообщает издание «Новоросс. info».

Для примера, как рассказали в Совете национальной безопасности и обороны Украины, был совершен новый пуск противокорабельной крылатой ракеты «Нептун», которая точно поразила цель на расстоянии 280 км.

"Примерно столько, если по прямой, от Одессы до Севастополя" - заявили в СНБО киевского режима.

Кроме этого в Киеве похвастались "отработкой системы береговой обороны на основе модернизированного ракетного комплекса С-125 (советское название «Нева»)".

"После обновления данный первоначально зенитный РК получил возможность поражать надводные цели — корабли противника" - утверждают в руководстве киевского режима.

Для проверки результатов поражения целей на большом расстоянии была задействована авиация и оборудован специальный пункт на острове Змеиный.

«Мы совершили восемь пусков и уничтожили восемь надводных целей. Это отличный результат, который подтверждает, что эти комплексы способны обеспечить надежную защиту от агрессии как с моря, так и с воздуха и существенно усилят береговую оборону Черноморского и Азовского побережья», — заявил секретарь СНБОУ Александр Турчинов.

При этом эксперты подчёркивают, что "новая" ракета "Нептун" использует советский двигатель ТРДД-50, производившийся до распада СССР в Запорожье. Кроме того украинские конструкторы испытывают большие проблемы с системами контроля полета и самонаведения. Так головку самонаведения на "Нептун" ставят от старых советских С-200. Таким образом взлетать то ракета взлетает, а вот куда попадает...

Что касается ракетного комплекса С-125, то он был принят на вооружение СССР почти 60 лет назад и снят с вооружения в России и в большинстве стран мира. Комплекс создавался как зенитно-ракетный комплекс малого радиуса действия. Максимальная дальность его стрельбы - 30 километров, а боевая часть рассчитана на поражение авиации, а не кораблей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля