Последние новости

Реклама

Во вторник, 4 декабря, подведены итоги конкурса «Великие имена России». Аэропорту Симферополя присвоено имя выдающегося художника Ивана Константиновича Айвазовского, сообщает издание «Севастопольская газета».

За имя прославленного мариниста проголосовало 53% принявших участие в опросе. За имя Екатерины II Великой — 27%, за имя Павла Нахимова — 18%.

Конкурс, инициированный общественной организацией и стартовавший в середине октября, проводился в четыре этапа. Путём проведения опросов и онлайн-голосований для аэропорта Симферополь был определен шорт-лист, который состоит из трёх имен: Екатерина II, Иван Айвазовский и Павел Нахимов.

Участие в голосовании за имя аэропорта Симферополь приняли более 277 тыс. человек. Это второй по величине показатель числа поданных голосов между всех аэропортов (имена выбирали для 47 воздушных гаваней России). Лидером в голосовании стали Минеральные воды — для аэропорта этого города имя выбирали 410 тыс. человек.

За имя для аэропорта в столице Крыма пробовала проголосовать и внучка художника Аманда Роджерс, но ей пришлось лишь довольствоваться наблюдением за процессом голосования, потому, что нет российского номера телефона. Об этом стало известно из её интервью на радио «Спутник в Крыму».

Генеральный директор ООО «Международный аэропорт Симферополь» Евгений Плаксин пообещал, что имя Айвазовского найдет отображение во внутреннем оформлении здания аэропорта.

— Терминал нашего аэропорта построен в виде волны. Эта концепция перекликается с работами художника. И теперь мы конечно будем отражать присвоенное нам имя и в корпоративном стиле и во внутренней дизайн-концепции здания. Возможно, это найдет отражение в интерактивных экспозициях, сувенирах, выставках репродукций, — приводит слова гендиректора пресс-служба аэропорта.

Е.Плаксин допустил, что в аэропорту может появиться оригинал одной из картин И.Айвазовского, «если галерея художника и Министерство культуры примут такое решение».

Справка.

Основанная И.К.Айвазовским картинная галерея находится в Феодосии. Это один из старейших художественных музеев России, где хранится крупнейшее в мире собрание произведений художника: 416 работ (в том числе 49 эталонных), кроме того, полотна его учеников и последователей. Всего А.К.Айвазовский создал более 6 тыс. полотен.

Галерея размещается в доме, построенном по проекту А.К.Айвазовского в 1848 году, позднее художник пристроил к нему большой выставочный зал.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля