Последние новости

Реклама

Симферополь. Негосударственные пенсионные фонды предложили выдавать личные накопления граждан по старым правилам – с 55 для женщин и с 60 лет для мужчин. Соответствующая инициатива Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) была направлена в минфин, Центральный банк и Пенсионный фонд России, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

В документе указано, что закрепление оснований на получение выплат для договоров о негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) на действующем уровне станет мотивацией для россиян копить на старость. Пенсионная реформа в России начинается с 1 января 2019 года, проходить она будет в несколько этапов, и при достижении 60 и 65 лет граждан смогут претендовать на государственную выплату по старости. В случае с НПО возраст назначения пенсии наступает по общим основаниям.

Формально НПФ имеют возможность зафиксировать действующий пенсионный возраст – 55-60 лет. Со слов исполнительного директора НПФ «Сафмар» Евгения Якушева, с точки зрения налогов выплата пенсий по НПО связана с нынешним законодательством.

Он подчеркнул, что после запуска реформы возраст назначения выплат и общий пенсионный возраст имеют возможность не совпадать. К примеру, возраст назначения выплат по старым правилам для женщин составит 55 лет, а пенсионный возраст – 60 лет. Когда в 55 лет гражданка будет получать накопленные выплаты, ФНС может расценить их как дополнительный доход, который подлежит налогообложению.

Кроме этого, АНПФ предлагает дополнительные налоговые льготы, которые должны стимулировать россиян копить на старость. Например, ассоциация предлагает полное освобождение выплат от НДФЛ для тех граждан, в чью пользу договор НПО заключило другое физлицо. Это в том случае, если пенсия будет начисляться не менее пяти лет, а её размер не превысит сумму средней назначенной социальной пенсии.

Инициативу по сохранению возраста для выплат негосударственной накопительной пенсии также поддержал Пенсионный фонд России.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля