Последние новости

Реклама

Три года назад украинские экстремисты оставили полуостров без электричества

Плохое забывается быстро. Тем не менее давайте всё-таки вспомним, как три года назад, 22 ноября 2015 года, около полуночи, Крым остался без света. На юге Украины группа экстремистов взорвала линии электропередачи, поставляющие энергию на полуостров. Начался так называемый блэкаут, пишет издание «Крымская газета».

В ночь на воскресенье, 22 ноября, во всех населённых пунктах Крыма одновременно погас свет. Позже обнаружилось, что на территории Украины подорваны все четыре линии электропередачи на границе с полуостровом. Власти Крыма и Севастополя ввели режим ЧС. Все социальные объекты полуострова перевели на резервные источники питания. Глава республики Сергей Аксёнов назвал подрыв ЛЭП в Херсонской области террористическим актом:

– Это может быть только терактом, по-другому я назвать это не могу. Крымчан этим на колени никто не поставит. Торговаться с нами мы никому не позволим, языком шантажа и силы разговаривать с нами никому не дадим. С какой бы силой ни осуществлялось давление на нас, уверяю, что крымчане выдержат эту осаду.

Минэнерго РФ установило лимиты энергопотребления, в городах и районах полуострова оперативно разработали и ввели графики отключений света. Очень скоро в МЧС республики подсчитали, что собственная генерация позволяет обеспечить Крым электричеством только на 30%. Из-за энергодефицита троллейбусное сообщение было прервано.

Все 837 котельных Крыма были остановлены – это дало возможность избежать дополнительных нагрузок на энергосистему. Централизованное отопление в дома крымчан в связи с дефицитом электроэнергии и с погодными условиями (а на термометрах было +18°С) работало только по ночам. В первую очередь тепло подавали на соцобъекты. В тёмное время суток крымские города освещались световыми башнями. Оперативный штаб по ликвидации ЧС работал круглосуточно. В населённых пунктах республики сотрудники МЧС развернули палаточные городки и полевые кухни.

Именно в этот промежуток времени, когда погасли телеэкраны, «Крымская газета», выходя дополнительными тиражами, информировала крымчан о событиях на полуострове.

Выразил своё мнение по поводу энергоблокады Президент РФ Владимир Путин:

– Удивляет позиция наших партнёров из Киева. Без их молчаливого согласия не могли данные события состояться. Они говорят про необходимость возврата Крыма в состав украинского государства и издеваются над людьми – действуют в прямо противоположном направлении, – заявил президент на заседании Госсовета.

Он пообещал, что все проблемы с энергообеспечением полуострова будут решены в обозримое время. И уже 27 ноября на полуостров из Краснодарского края поступили первые 22 мегаватта электроэнергии. Тем не менее отмена ЧС стала возможной только после окончательного запуска энергомоста Крым – Кубань, который ввели в эксплуатацию с опережением графика. С того времени Крым подключён к материковой энергетической системе России. Режим ЧС в республике был снят 18 мая.

В отношении организаторов блэкаута Прокуратура РК возбудила уголовное дело, урон от их действий оценили примерно в 2,5 млрд рублей.

Необходимость обеспечить энергетическую независимость Крыма была признана задолго до блэкаута. Так, федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года», утверждённая в 2014 году, предусматривала создание на полуострове собственной генерации для обеспечения надёжного и бесперебойного электроснабжения. С этой целью было решено построить две парогазовые электростанции: одну в районе Симферополя, другую – под Балаклавой. Первые блоки Таврической и Балаклавской тепло­электростанций были запущены 1 октября этого года. До конца года обе заработают в полную силу.

Суммарно мощность двух ТЭС составит 940 мегаватт. Это позволит не только целиком обеспечить потребности Крыма в электроэнергии, тем не менее и создать резерв для развития региона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля