Последние новости

Реклама

О новых электронных сервисах, используемых и ещё только внедряемых Фондом социального страхования (ФСС) для удобства граждан и упрощения документооборота, сообщили на «круглом столе», организованном в Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Встречу представителей ФСС РФ, регионального отделения ФСС, севастопольского правительства, медицинских организаций и общественности Фонд социального страхования организовал совместно с Симферопольским филиалом АО «Издательский дом «Комсомольская правда».

Руководитель департамента информационных технологий и защиты информации ФСС РФ Дмитрий Селиванов подробно и увлеченно рассказал о всех новшествах электронных сервисов фонда, большинство из которых внедряется и в Севастополе.

— Наша задача — уйти от бумажного документооборота, что актуально в рамках перехода на цифровую экономику. Мы должны избавиться от бумажной рутины. Все данные находятся в государственных базах, они имеют возможность по сервисной модели оказаться там [в том учреждении], куда в данный момент времени приходит гражданин, — отметил суть вводимых преобразований Д.Селиванов.

Индивидуальный подход через личный кабинет

Личные кабинеты граждан, среди которых можно работать с индивидуальной информацией по каждому направлению фонда, развиваются совместно с сайтом Госуслуг. Авторизировавшись раз на Госуслугах, можно пользоваться всеми сервисами ФСС. Это называется «единая авторизация». Личные кабинеты уже адаптированы для различных устройств: домашних компьютеров, мобильных планшетов и смартфонов.

В личном кабинете гражданин может увидеть информацию о пособиях, которые ему положены, о получаемых услугах, о листках нетрудоспособности, заявках на обеспечение средствами реабилитации (ТСР), направлениях на санаторно-курортное лечение. История всех обращений в ФСС сохраняется в электронном архиве фонда.

Главным преимуществом перехода на электронные сервисы Д.Селиванов называет возможность для гражданина получать услугу не по месту проживания, а по месту нахождения.

Пока что немного фантастической, но вероятной реальностью ближайшего будущего руководитель департамента информационных технологий ФСС РФ назвал использование «социального чат бота» — это встроенный в телекоммуникационное устройство искусственный интеллект, от которого по голосовому запросу можно получить всю информацию касательно конкретного человека: какие государственные услуги (пособия) он получал в текущем году, что ему ещё положено, как получить то или иное пособие, услугу.

Электронные сервисы ФСС полезны инвалидам, беременным женщинам, работающим, пользующимся больничными, а также юрлицам.

Кроме личных кабинетов граждан, в системе предусмотрен личный кабинет страхователя, где содержится информация о всех справках и реестрах, по которым предприниматель работает с фондом. Это также упрощает документооборот предприятий или организаций.

Больничные, билеты, протезы — через интернет

Мобильное приложение «Социальный навигатор» — это новый формат предоставления услуг и информации о деятельности ФСС.

Посредством этого приложения можно посчитать пособие по временной нетрудоспособности и материнству, получить прямую выплату соцобеспечения на карту «МИР», получить электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН — электронный больничный), получить 10 госуслуг для граждан, работать с отчетностью страхователю, воспользоваться порталом «Открытый контракт».

Проект «Открытый контракт» призван обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации по их заявкам — через интернет. Для создания базы всех ТСР фонд ведет работу по наполнению открытого каталога средств реабилитации. Для этого ФСС собирает данные от поставщиков, проводя анализ, классифицируя и шаблонизируя ТСР, их описание и цены. Для каждого ТСР разработают 3D-модель, чтобы изделие можно было рассмотреть со всех сторон.

Действует также и цифровая схема компенсации на приобретение ТСР: возвращение средств на карту «МИР» инвалиду возможно, максимум, через пять дней (минимум, к которому стремятся — через один день) после покупки и заявки, поданной онлайн.

Для компенсации стоимости лекарственных средств ФСС сейчас необходимы рецепт и чек. Со слов Д.Селиванова, близок тот день, когда пациент сможет, предъявив в аптеке СНИЛС, сразу получить лекарство. Работник аптеки самостоятельно сверится с данными пациента в базе данных ФСС.

— Севастополь стал лидером, подхватывающим инновации на ходу, — оценил работу города-героя с «Открытым контрактом» Д.Селиванов.

Регион обеспечил ТСР более 50% инвалидов посредством «Открытого контракта» (почти на 40 млн рублей в 2018 году). По России эта цифра недалека от 10%.

В качестве региона, где электронный больничный был запущен как пилотный проект, Севастополь и в этой сфере новых технологий оказался в лидерах. Региональное отделение ФСС заключило 20 соглашений с медучреждениями о сотрудничестве.

В общем в Севастополе на 19 ноября выдано 9,5 тысяч ЭЛН. 61% из них уже оплачен фондом — перечисления производятся на карту «МИР». Со слов специалистов, использование национальной платежной системы позволяет деньгам появляться на карте без задержек (которые появляются из-за прохождения средств через казначейство).

— Оформление больничных в электронном виде дало возможность врачу отказаться от необходимости заполнять строчку о месте работы пациента. Медучреждениям не следует ездить за бланками больничных и потом хранить их. Гражданину не следует таскаться с бумажками по кабинетам, ставить подписи и печати. Работодатель имеет доступ к данным ФСС, где может увидеть движение больничных листов по своим работникам, — описал преимущества ЭЛН Д.Селиванов, назвав данную технологию суперсервисом.

Сейчас во всех регионах России ежегодно выписывается 400 млн больничных в год, доля электронных уже достигла более 21% от общего числа листков временной нетрудоспособности.

Ещё один суперсервис касается пособий по беременности и рождению ребенка, среди них оформление электронного родового сертификата (ЭРС). Масштабное внедрение этого проекта по всей России планируется в первом квартале 2019 года.

— Не понадобится никаких справок и заявлений. Беременной на ранних сроках достаточно посетить врача, чтобы начать получать все положенные от государства пособия, — отметил Д.Селиванов.

Получение госуслуг в скором будущем должно достигнуть такого уровня, что гражданам на телефон будут приходить смс-сообщения, информирующие о том, что человеку полагается пособие. Останется только уточнить данные банковской карты и не мучиться со сбором необходимых бумаг.

В электронную плоскость перейдет и взаимодействие с ФСС по поводу поездок на санаторно-курортное лечение. Через интернет можно будет оформить электронный талон на железнодорожный проезд к месту лечения (на сайте РЖД), получить справку 070/у, взять информацию из реестра электронных путевок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля