Последние новости

Реклама

С 1 июля на всей территории РФ начинает действовать электронный листок нетрудоспособности

С 1 июля 2017 г. на всей территории Российской Федерации начинает свое действие электронный листок нетрудоспособности, т.е. больничный лист можно будет оформить как в бумажном так и в электронном виде, передаёт пресс-служба ГУ-РО ФСС РФ по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Сведения по страховым случаям фиксируются в электронных листках нетрудоспособности, после чего передаются медицинскими организациями на шлюз Фонда социального страхования Российской Федерации. Также сведения можно увидеть в личных кабинетах страхователей и застрахованных лиц, доступ к которым возможен при регистрации на портале «Государственные услуги».

Личные кабинеты страхователя и застрахованного лица разработаны Фондом социального страхования Российской Федерации для удобства просмотра сведений о расчете и сроках оплаты выданных листках нетрудоспособности. Для перехода в личный кабинет требуется набрать в адресной строке браузера cabinets.fss.ru

Страхователь, увидев в личном кабинете сведения поступившие от медицинской организации о выданном листке нетрудоспособности, передаёт электронный больничный лист на шлюз Фонда социального страхования для выплаты пособия с указанием дополнительной информации о застрахованном лице в виде его заработка и страхового стажа. Кроме этого, работодатель в личном кабинете может видеть всю информацию о переданных сведениях в электронном виде: подлежит ли больничный лист к оплате, требуется ли уточнение сведений или он возвращен на доработку.

Каждый гражданин может увидеть информацию по своим листкам нетрудоспособности, зайдя в личный кабинет застрахованного лица и отразив номер листка нетрудоспособности и СНИЛС.

Электронный листок нетрудоспособности, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью медицинским работником и медицинской организацией, с 1 июля 2017 года будет иметь равную юридическую силу с бумажным носителем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля