Последние новости

Реклама

По Крыму курсируют рейсовые автобусы с уставшими водителями и сиденьями без ремней безопасностиВ столице Крыма сотрудники ГИБДД провели профилактические мероприятие, направленное на снижение аварийности на пассажирском транспорте. Как сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, госавтоинспекторы проверили техсостояние автобусов, комплектацию, наличие необходимой путевой документации, оснащенность транспортных средств техническими средствами контроля за режимом труда и отдыха, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«ГИБДД Крыма организовано мероприятие по профилактике аварийности пассажирского транспорта в связи с участившимся ДТП. В основном за сегодняшний рейд обнаружены нарушения контроля за режимом труда и отдыха водителей, отсутствие тахогографов и специальных карт, а также технические неисправности в виде люфта руля», — рассказал начальник отделения технического надзора управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по РК, подполковник полиции Игорь Головко.

Головко подчеркнул, что в ходе рейда всего установлено шесть нарушений правил дорожного движения.

Так, во время проверки тахографов установлено, что многие водители не соблюдают правила отдыха, а порой по карте работают свыше 12 часов. Таким водителям сотрудники ГИБДД выписывают административные штрафы, разъясняя правила.

Водители слушают, кивают, соглашаются, но исправить ничего не имеют возможность.

«Вообще не правильно настроена работа тахографов. Получается, что через каждые четыре часа должен отдыхать, а если я в это время нахожусь в рейсе. Не могу же я высадить людей и сказать ждите час. Работаем за «копейки» ещё и штрафы платим», — негодует один из водителей рейсового автобуса.

Также, во многих автобусах сотрудники ГИБДД не обнаружили ремней безопасности на пассажирских креслах.

Водители подчёркивают, что пассажиры сами воруют ремни безопасности и их не успевают устанавливать в техническом сервисе.

«Ремни безопасности срезают сами пассажиры, а особенно студенты. Не могу даже представить зачем они им. Особенно ремни пропадают по пятницам. Именно в этот день студенты возвращаются домой и крадут ремни безопасности», — рассказал один из водителей.

Фото: Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля