Последние новости

Реклама

В задержании участвовали сотрудники ОУР ОМВД России по Ленинскому району, Росгвардии г. Севастополя, кроме того, УУР ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В ходе следствия севастопольские полицейские установили, что на счету злоумышленников 24 эпизода мошеннической деятельности в отношении жителей Крыма и Севастополя.

Урон, нанесённый потерпевшим, оценивается в сумму 250000 рублей.

Бандиты, проживающие в селе Шведино Благодарненского района Ставропольского края, действовали удаленно при помощи мобильной связи, совершая звонки жителям Крыма и Севастополя.

Работая в паре, 24-летние мужчина и напарница находили в интернет-сервисах объявления о сдаче квартир в Севастополе и Крыму, далее созванивались с владельцами. В разговоре с пострадавшими они представлялись военнослужащими и сообщали, что переводятся по контракту с материка в Крым. Они готовы снять квартиру на длительный срок и внести оплату за жильё денежным переводом на банковскую карту владельца. Бандиты также поясняли, что их воинская часть должна возместить полную стоимость квартиры, но для этого требуется предоставить на работу банковский чек об оплате, где будут указаны анкетные данные потерпевших. Люди соглашались с условием и направлялись к ближайшему банкомату.

Когда граждане подходили к терминалам, один из злоумышленников, а именно мужчина, не прерывая звонок, менял голос и представлялся уже сотрудником банка. Он узнавал у потерпевших счёт платёжной карты, просил вставить её в банкомат и диктовал, какие требуется совершить банковские операции.

Пострадавшие не подозревали, что таким образом давали возможность злоумышленникам получить доступ к лицевым счетам, с которых моментально списывались денежные средства.

Похищенные деньги бандиты переводили на номера мобильных телефонов, далее обналичивали их. По оперативным данным, в незаконной деятельности они использовали 7 мобильных телефонов и 36 сим-карт разных операторов.

В отношении злоумышленников открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля