Последние новости

Реклама

Крымские комсомольцы отметили юбилей молодёжной организации

В Симферополе в Государственном академическом музыкальном театре торжественно отметили 100-летие Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, пишет издание «Крымская газета».

Со всего полуострова съехались бывшие комсомольцы, чтобы вспомнить о своей юности, карьере и успехах в рядах этой организации.

– В комсомол я вступил в 1968 году – как и все, достигнув 14 лет. Тогда это было событием, мы чувствовали себя взрослыми, причастными к каким-то большим делам, – вспоминает член Общественной палаты РК Николай Съедин. – Ведь комсомол был авторитетной молодёжной организацией, у которой было много славных дел. Так нас учили, воспитывали. Разумеется, стать комсомольцем для нас было большой честью. Это оправдало себя, ведь вся комсомольская жизнь – это множество событий, интересных людей... И сегодня, проезжая по району, могу гордиться собой: сад, посаженный нами, дом, построенный в стройотряде. Друзья, с которыми вместе работали. По этой причине это прекрасная страница в моей жизни.

За столетнюю историю комсомола через него прошли миллионы юношей и девушек. Комсомольцы осваивали
целину, строили заводы, жилые кварталы, создавали колхозы.

– На встречу я пришёл со своим комсомольским билетом, который храню до сих пор. В комсомол вступил в 1957 году и счастлив, что дожил до 100-летия организации. В комсомольском уставе сказано, что ношение комсомольского значка является обязательным. На моём значке есть отметка в виде веточки, которая обозначает, что я сдал ленинский зачёт на знание устава, городских и комсомольских дел, – рассказывает Василий Романенко.

Заместитель Председателя Совета министров РК – руководитель Аппарата Совета министров РК Лариса Опанасюк зачитала приветствие крымского главы Сергея Аксёнова, в котором отмечена востребованность опыта комсомола в деле воспитания подрастающего поколения.

– Комсомол стал первой в мире массовой молодёжной организацией, объединившей свыше 200 млн юношей и девушек. На каждом историческом рубеже ВЛКСМ ставил перед собой самые масштабные, сложные и амбициозные задачи и успешно решал их. Мужество и патриотизм, готовность к подвигам во имя высоких идеалов – это лучшие качества комсомольца, которые актуальны во все времена, – говорится в тексте приветственного адреса.

Также Лариса Опанасюк вручила Почётные грамоты Совета министров РК и благодарности Главы Республики Крым ветеранам комсомола и молодому поколению.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля