Последние новости

Реклама

В столице Крыма проходит выставка «крымского Сальвадора Дали»

В Республиканской универсальной библиотеке имени И.Я. Франко продолжает работу персональная выставка «Кулисы памяти» известного художника Юрия Лаптева. На ней представлено более 50 живописных и графических работ, эскизы, наброски, которые были выполнены автором в разные годы, сообщает издание «Крымская газета».

Исполнительская манера художника хорошо известна не только почитателям его творчества, однако и тем, кто попадает на выставки лишь время от времени. Его без преувеличения его называют «крымским Сальвадором Дали», потому как он является продолжателем лучших сюрреалистических традиций творцов прошлого.

Благодаря произведениям Юрия Лаптева зритель погружается в совершенно невероятный мир логических загадок, в котором зритель без труда распознаёт крымские виды. Тем не менее поданы они сквозь призму то ли сновидений, то ли воспоминаний, то ли наваждений, которые причудливым образом сплетаются в его произведениях. Работы как бы подталкивают к мысли, что кроме обыденного, прозаичного Крыма, существует в некоей параллельной вселенной — поэтический полуостров, где все беспечно брошенные нами метафоры и сравнения обретают вполне конкретную жизнь. И этот мир настолько поразителен и невероятен, выписан так до мельчайших деталей, что затягивает всех, кто взглянёт на него лишь на мгновение.

Такой необычной игре с художественными образами автору помогает и богатейшая история Крыма, а Юрий Лаптев восхитительно использует данные аллюзии в создании своих многослойных загадочных работ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля