Последние новости

Реклама

Власти Украины настаивают на введении 15% налога при обмене валюты

Власти Украины не отказываются от планов по введению 15%-ого налога на обмен валюты уже в ближайшее время. За попытку обмена валюты друг у друга или на чёрном рынке введут более жесткие меры – вплоть до уголовной ответственности, как за неуплату налогов.

Об этом в ходе прямой телефонной линии заявил председатель комитета Нацбанка Украины по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.

«В самое ближайшее время проект закона о 15% налоге на обмен валюты будет возвращен в Верховную Раду. В подготовке проекта закона принимают участие НБУ, и не только. Это плод общего труда. В данном отрезке времени совпало то, что у всех ведомств наболело. Люди собрались и поняли, что надо что-то менять, полумерами уже обходиться нельзя. Он будет обязательно вынесен на рассмотрение в парламент. Я надеюсь, что он будет принят», – сообщил он.

При этом чиновник отметил, что принципиальных изменений в проекте закона не будет по сравнению с тем документом, за который на днях отказалась голосовать Верховная Рада.

«Сбор в Пенсионный фонд вводится исключительно при обмене валюты на гривну. Его будут оплачивать те люди, какие захотят поменять валюту на гривну», – пояснил Горшков.

С его слов, для простых граждан данный закон предусматривает ряд механизмов, какие позволят избежать уплаты 15%-тного налога при валютной операции. Это, например, валютный депозит, который, пролежав в банке 30 дней, при валютной операции не будет предусматривать взимание 15%-тного налога.

По его прогнозам, введение этого налога существенно улучшит ситуацию в дефицитном Пенсионном фонде, который уже сегодня не в силах без бюджетных дотаций выплачивать пенсии. По его оценкам, фонд получит от 5-8 млрд гривен в год после принятия закона о 15%-тном налоге.

Но, самое главное, что в НБУ не ожидают возвращения 90-тых, когда валюту меняли на руках, на теневом рынке.

«НБУ абсолютно не переживает о переходе валютного рынка в тень.... Если кому-то хочется экстрима, возвращения в 90-тые годы, использование «кукол» (фальшивых денежных купюр), то люди могут поискать менял...Основная цель введения налога – отсечь влияние валютных спекулянтов на валютный рынок», – утверждает чиновник.

А для спекулянтов или менял новый закон предусмотрят ряд новых «сюрпризов» – законодательных норм, ужесточающих ответственность.

«Речь будет идти о неуплате налогов, а не только о конфискации... В законодательной плоскости для спекулянтов готовятся определенные «сюрпризы», новые нормы. Я пока не хочу о них анонсировать», – заявил Горшков.

Если же кто-то из украинцев решит попробовать обменять валюту друг у друга, не уплатив 15%-ов государству, их также будут карать.

«Тогда в силу вступает ст. 162 Административного Кодекса и ответственность за нарушающие закон валютные операции. Все последствия можно почитать в этой статье. Тем Не Менее готовятся определенные изменения, эта статья станет ещё объективней», – предостерег банкир.

Он прогнозирует, что такие меры заставят украинцев понести свои сбережения на депозиты. Ведь от 30 до 50 млрд. долларов находится на руках у граждан.

Горшков уточнил, что после принятия закона о 15%-тном налоге будет предусмотрен 60-дневный «переходный» промежуток времени. То есть, срок, когда украинцы смогут определиться, какая часть валюты вам нужна, сколько валюты необходимо поменять ещё без уплаты налога.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля